Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Айзека Азимова (Литература XX века)

Ученый Айзек Азимов был одним из самых плодовитых писателей 20-го века, писавших во многих жанрах. Он был известен такими фантастическими произведениями, как "Фонд" и "Я, робот".

Кем был Айзек Азимов?

Айзек Азимов иммигрировал с семьёй из России в США и стал профессором биохимии, занимаясь писательской деятельностью. Свой первый роман "Камешек на небе" он опубликовал в 1950 году. Невероятно плодовитый автор, написавший около 500 книг, он опубликовал влиятельные научно-фантастические работы, такие как "Я", "Робот" и трилогия "Фонд", а также книги в различных других жанрах.

Ранняя жизнь и образование

Айзек Азимов родился 2 января 1920 года в Петровичах, Россия, у Анны Рейчел Берман и Иуды Озимова. Семья иммигрировала в США, когда Азимов был маленьким и поселился в восточно- нью-йоркском районе Бруклина. (Примерно в это же время фамилия была изменена на Азимов).

Джуда владел серией кондитерских и призывал сына работать в магазинах в детстве. Айзек Азимов любил учиться в юном возрасте, научившись читать к 5 годам; вскоре после этого он выучил идиш и окончил среднюю школу в 15 лет, чтобы поступить в Колумбийский университет.

В 1939 году он получил степень бакалавра и в том же учебном заведении получил степень магистра и доктора философии. В 1942 году он женился на Гертруде Блугерман.

В 1949 году Азимов начал работать в медицинской школе Бостонского университета, где в 1955 году был принят на работу в качестве доцента биохимии. В конце 1970-х годов он стал профессором в университете, хотя к тому времени он отказался от преподавания с полной занятостью, чтобы читать эпизодические лекции.

"Я, робот" и "Фонд".

Но даже с его безупречными академическими качествами писать для обычных читателей должно было быть увлечением профессора. Первый проданный рассказ Азимова "Удивительные рассказы" был опубликован в 1938 году в журнале "Удивительные истории". Спустя годы он опубликовал свою первую книгу в 1950 году — научно-фантастический роман "Камешек на небе" — первый в ряду названий, который ознаменовал бы весьма плодотворную писательскую карьеру.

Влиятельное видение пришло в 1950 году с ещё одним релизом — сборником рассказов "Я, робот", в котором рассматривались человеческие/конструктивные отношения и были представлены "Три закона робототехники". (Повествование было адаптировано для блокбастера с участием Уилла Смита десятилетия спустя). Позже Азимову приписывают заслугу в том, что он придумал термин "робототехника".

В 1951 году вышел еще один фундаментальный труд — "Основание", роман, посвященный концу Галактической Империи и статистический метод прогнозирования исходов, известный как "психоистория". За этой историей последовали еще две инсталляции — "Основание и Империя" (1952) и "Второй фундамент" (1953), а серия продолжается до 1980-х годов.

Пролиферический и изменчивый писатель.

Азимов также был известен тем, что писал книги по широкому кругу предметов, не связанных с научной фантастикой, охватывая такие темы, как астрономия, биология, математика, религия и литературная биография. Небольшой выбор примечательных названий: "Человеческое тело" (1963), "Путеводитель по Библии" ("Путеводитель по Библии") Азимова (1969), "Загадочное убийство в АБ А" ("Убийство в АБ А") (1976) и его автобиография "Память еще зеленая" ("In Memory Yet Green") (1979). Большую часть времени он проводил в одиночестве, работая над рукописями и будучи вынужден убежденным семьей брать перерывы и отпуска. К декабрю 1984 года он написал 300 книг, в конечном итоге написав почти 500.

Смерть и наследие

Азимов умер в Нью-Йорке 6 апреля 1992 года в возрасте 72 лет от сердечной и почечной недостаточности. Он в частном порядке имел дело с диагнозом СПИД, который он заразился от переливания крови во время шунтирования. У него остались двое детей и его вторая жена, Джанет Джеппсон.

За свою карьеру Азимов выиграл несколько премий Хьюго и туманности, а также получил награды от научных учреждений. В телевизионном интервью он заявил, что надеется, что его идеи будут жить прошлым, его желание осуществилось, а мир продолжает созерцать его литературное и научное наследие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.