Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как в стихотворении «Море» отражено романтическое видение мира? 16. Кто из русских поэтов обращался к образу моря и в чем их произведения могут быть сопоставлены с «Морем» В. А. Жуковского? (ЕГЭ по литературе)

Жанр стихотворения «Море» - элегия, это и позволяет Жуковскому передать свои глубоко личные, интимные переживания и философские раздумья о жизни, любви, чувстве, связанном с созерцанием природы. Для романтика мир природы – это тайна, которую он пытается разгадать: состояние лирического героя передается через перекличку мира природы и человека. Используя олицетворение, многочисленные эпитеты «безмолвное», «лазурное», градацию «бьешься, ты воешь, ты волны подъемлешь», автор отождествляет море с живым существом, таким образом создает психологический пейзаж.

В этом и заключается романтическое видение мира Жуковского.

16. Кто из русских поэтов обращался к образу моря и в чем их произведения могут быть сопоставлены с «Морем» В. А. Жуковского?

Русская лирическая маринистика подарила нам много ярких образцов морской стихии. В стихотворении «Море» В. А. Жуковский создает психологический пейзаж. Особенность этого произведения заключается в том, что одушевляются не отдельные части пейзажа, а море само становится живым существом.

Вслед за ним романтическое изображение морской стихии рисовал и А. С. Пушкин в стихотворении «К морю». В этом произведении поэт обращается к водному пространству на «ты», подчеркивая близость моря и своего лирического героя, их равенство и доверительные отношения: «Как друга ропот заунывный, /Услышал я в последний раз». Образ моря для автора, как и для Жуковского, - безусловный символ свободы, мощи природы.

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и стихотворение «Парус» М. Ю. Лермонтова. В отличие от Жуковского, он отступает от традиционного изображения водной стихии, акцентируя внимание на образе «паруса одинокого» - символа внутренних душевных исканий, неудовлетворенности лирического героя. Штормящее море автор изображает изменчивым и буйным: «играют волны, ветер свищет, и мачта гнется и скрипит».

Таким образом, В. А. Жуковский, А. С. Пушкин и М. Ю. Лермонтов по-своему рисуют образ моря в стихотворениях, одушевляя его. Они воплощают в нем собственные мысли и чувства ярко и неповторимо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском