Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблему милосердия во время войны по тексту К. Г. Паустовского (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте К. Г. Паустовский размышляет на тему милосердия во время войны.

Комментируя данную проблему хочется отметить, что в предложениях 30 - 31 регулировщица с особым трепетом и заботой рассказывает о маленькой девочке, найденной её ночью. Предложения 32 - 33, в которых говорится, что женщина закутала ребенка шинелью и уложила его спать, показывают читателю, как проявляется сердечная доброта во время войны. Так стремление регулировщицы помочь девочке, описанное рассказчиком, позволяет читателю понять, как же проявляется милосердие в сложное военное время.

Небезразличное отношение военных и шофера к сложившейся ситуации снова показывает читателю, как во время, исполненное жестокости и бессердечия, проявляется милосердие.

Так, шофера ищет в своих вещах банку сгущенного молока, чтобы накормить девочку, когда она проснется, о чем говорится в предложении 43. Решив отвезти ребенка в надежное место, люди с особой заботой обсуждают, как отвезти девочку (64 -69). Шофер делает акцент на том, что будет ехать с предельной аккуратностью, чтобы боец случайно не уронил ребенка в дороге. Люди заботятся о комфорте и состоянии маленькой девочки, попавшей в трудную ситуацию. Таким образом, читатель понимает, в чем проявляется человеческое милосердие во время войны.

Дополняя друг друга, примеры доказывают, что даже во время войны находятся люди, готовые помочь нуждающемуся, в чем и проявляется милосердие.

Позиция автора ясна. Милосердие и доброта, необходимые в жестокое время войны, проявляются в готовности помочь, а также в стремлении позаботиться о том, кто в этом нуждается.

Сложно не согласиться с автором. Я уверена, что сердечная доброта в сложное военное время проявляется в поступках, так как в таких жизненных ситуациях крайне необходимо помогать окружающим действиями и настоящей заботой.

Чтобы подтвердить свою точку зрения, приведу в пример историю, рассказанную моим прадедушкой. Будучи молодым солдатом, он часто помогал матери троих детей, так как их единственный кормилец погиб. Прадедушка носил им хлеб и другую еду, которую удавалось достать в военное время. Его поступок показывает, как проявлялось милосердие во время войны.

Таким образом, можно сделать вывод: доброта и милосердие на войне проявляются в конкретных поступках и заботе об окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.