Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Юность — весеннее время человека, в которое засеваются семена на будущие годы жизни» (Яков Княжнин) (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

В выбранной мною цитате автор поднимает идею роли социализации личности в юном возрасте. Смысл высказывания заключается в том, что именно в юности человек получает качества, которые впоследствии отразятся на его жизнедеятельности.

Для более полного раскрытия цитаты обратимся к теоретическим положениям. Социализация-процесс усвоения индивидом социокультурного опыта, необходимого для успешного функционирования в обществе. Процесс социализации очень длительный и сопровождает человека всю жизнь. Но, как говорит автор, знания, приобретенные в юношеские годы, играют значимую роль. Кто же оказывает влияние на формирование личности в юности? Конечно, это родители, сверстники и учителя-наставники. В обществознании их принято называть агенты первичной социализации.

К агентам вторичной социализации относят армию, государство, СМИ. Для обоснования теоретических фактов обратимся к аргументам из обществоведческой жизни.

В литературе немало примеров того, как воспитание в юности повлияло на будущую жизнь.

Этот пример подтверждает, что, не усвоив самое элементарные моральные ценности в раннем возрасте, человеку будет очень сложно.

Следующим примером может служить современное образование. В школах проводят ряд мероприятий, посвященных прививанию детям необходимых ценностей. Например, уважать старших, чтить память героев войны, а также милосердию. У детей начинает формироваться представление о том, как нужно вести себя в социуме, не отклоняясь от общепринятых норм и не вызывая осуждения со стороны общества. На этом примере мы видим, как образование оказывает влияние на ход развития человека, как личности.

Таким образом, юность — один из важнейших этапов в жизни человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт верно: сформулирована основная идея высказывания. =1

К2) Приведены основные теоретические положения и определения, связанные с высказыванием. Теоретические положения основаны на научном обществознании. Не дано определение термину "юность/молодость" и теоретические положения к нему. Также можно было бы дать определение термину "жизнь/жизнедеятельность" =1

К3) Теоретические положения сформулированы связно и логично. =1

К4) Оба аргумента сформулированы связно, точно, соответствуют теме высказывания. Имеют микровыводы. =2

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.