Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема счастья по тексту Людмилы Улицкой (ЕГЭ по русскому)

Что такое настоящие счастье для человека? Именно этим вопросом задается Л. Улицкая в предложенном тексте.

Размышляя над этой непростой проблемой, автор рассказывает о мальчике Гене, который чувствовал себя очень одиноким. Он критиковал себя. Ему не нравились ни его фамилия, ни его походка: «Его фамилия писалась так нелепо, что с тех пор, как он научился читать, он ощущал её как унижение». Мы понимаем, что мальчик был очень несчастным.

Однако его страдания длились не так долго. На день рождение к Гене мама позвала ребят, живущих в округе. Всем настолько понравилось хобби мальчика, что он не успевал делать бумажные кораблики. Автор показывает, что ребенок нашел общий язык со сверстниками и почувствовал себя счастливым: «Такое чувство он испытывал только во сне».

Оба эти примера последовательно отражают авторскую позицию.

Людмила Улицкая утверждает, что для счастья нужно совсем немного. Признание в обществе может сделать человека счастливым.

Трудно не согласиться с этим мнением. Можно вспомнить немало литературных произведений, подтверждающих эту мысль. Например, в рассказе Паустовского «Телеграмма» Катерина Петровна чувствовала себя одинокой и несчастной. Все потому, что ее дочь уехала из родной деревни в город и очень редко писала матери. Что же нужно было женщине для счастья? Всего лишь, чтобы с ней общалась дочка.

В заключение, хочу сказать, что для того чтобы быть счастливым, не нужно ничего сверхъественного. Нужно прислушиваться к самому себе и не бояться общаться с людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.