Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему для человека важны уроки прошлого? Аргументы В. Быков «Обелиск», И. А. Бунин «Холодная осень» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждое поколение растет на уроках родителей, бабушек или дедушек. Естественно, что в детстве в ребёнка легко всё вложить. Так же не стоит забывать и о том, что дети обычно смотрят, какие ошибки совершали их родители, запоминают их и не допускают подобного. Когда родители воспитывают своего ребёнка — они хотят вложить в него лучшее, но и после взросления дети должны прислушиваться к чему-то, что прошлое поколение знает больше.

В прошлом произошло очень многое. Зная причины и последствия различных войн, революций, люди могут выбрать другой способ для проявления своей позиции и научиться на ошибках людей из прошлого. Одним словом, в прошлом мы можем найти какие-то уроки для нас, которые могут помочь нам в будущем для создания лучшего мира. Именно поэтому и стоит читать произведения и делать выводы о том, как это может пригодиться. Докажу свое мнение на примерах из отечественной литературы.

В качестве первого примера я бы хотела взять повесть Быкова — "Обелиск". Мороз — учитель из сельской школы, который на войне спас мальчика от смерти, когда отвлек фашистов собой, за что поплатился собственным здоровьем. Люди не оценили поступок обычного учителя и только спустя несколько лет задумались над его подвигом. Прочитав эту повесть, мы можем уяснить что нужно ценить то, что делает человек, особенно когда он спас чужую жизнь. К сожалению, раньше многим личностям слава приходила после их смерти, и они не могут узнать, какой вклад внесли в жизнь каждого.

Второй пример — рассказ Бунина "Холодная осень". У рассказчицы умер жених на войне, но она не стала губить свою жизнь из-за его смерти. Нашла себе мужа, меняла города, воспитывала чужую дочь. Но она никогда не забывала о своём единственном любимом человеке. И под конец жизни она мечтает встретиться с ним. Этот рассказ очень печальный и пропитанный любовью. Он учит нас тому, что нельзя заканчивать свою жизнь на том, что умер кто-то из близких. Рассказчица потеряла многих, но ничего её не сломало. Так же не стоит забывать о тех, кого уже нет с нами рядом.

После приведенных мною примеров, можно сделать вывод, что уроки прошлого очень важны для человечества. Как моральные, так и боевые, научные. Всё то наследие, что у нас есть нужно ценить и избирательно принимать важное и человечное, что будет с нами всегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.