Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как название романа «Отцы и дети» связано с его проблематикой? (Тургенев И. С.)

Иван Сергеевич Тургенев — один из самых значимых русских писателей XIX века. Он отличается способностью выражать в своих произведениях общественные настроения эпохи с поразительной точностью. В то время, когда Иван Сергеевич работал над романом «Отцы и дети», в России бушевали серьезные противоречия не только между политическими сторонами, но и между представителями разных поколений. Эти разногласия являются основой сюжета произведения. Но почему роман назван именно так?

Павел Петрович, аристократ и консерватор, с самого начала испытывает неприязнь к главному герою.

Их абсолютно противоположные взгляды отражаются даже во внешности персонажей: Кирсанов выглядит безупречно, педантично относится к выбору костюма и его состоянию, пьёт кофе в строго определённое время и всегда соблюдает манеры «с тем особенным отпечатком, который даётся человеку одним лишь долгим пребыванием в высших слоях общества». Евгений же, напротив, не придаёт большого значения своему внешнему виду и ведёт себя так, как ему хочется.

Друг Базарова, Аркадий, попадает под влияние идей главного героя, однако вскоре осознаёт, что не заинтересован по-настоящему в «учении» Евгения, и тогда их дружба прекращается. Несмотря на ещё юный возраст, Аркадий относится к «отцам» по своим взглядам на жизнь. Одинцову автора также причисляет к представителям данного поколения, поскольку она отказывается от пылающих чувств, предпочитая их прежней, размеренной жизни: «спокойствие всё-таки лучше всего на свете».

Единственным образцом поколения «детей» является Евгений Базаров. Именно он — самоуверенный и принципиальный молодой человек, отрицающий всё, что не имеет практических доказательств, и бросающий вызов «устарелому» обществу: «Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои». Герой отличается противоречивостью характера и сложным устройством духовного мира. Евгений не верит в искусство и презирает любое проявление высоких чувств и сентиментальности. Неоднозначное внутреннее состояние героя также раскрывается в конфликте с его родителями. Старшие Базаровы бесконечно любят своего сына и готовы сделать всё для его счастья, однако не могут понять новых взглядов. Евгений стремится к жизни, не похожей на жизнь его «стариков». Хоть он и пытается всячески это отрицать, Базаров любит своих родителей:

–Так видишь, какие у меня родители. Народ не строгий.

–Ты их любишь, Евгений?

–Люблю, Аркадий!

Противоречие чувств к родителям и принципов жизни главного героя — не единственная причина конфликта в произведении. Евгений отдалился от стариков, потерял способность принимать их такими, какие они есть, но при этом теперь страдает из-за разногласий с ними. Столкновение взглядов неизбежно, поскольку люди старшего поколения, чьё мировоззрение сформировалось в совсем других условиях, не могут понять новые тенденции общества и новый, отличающийся от принятого образ жизни.

Таким образом, мы пришли к выводу, что в названии романа отражена основная проблема произведения. Она раскрывается с помощью разделения героев на 2 «лагеря» поколений и противопоставления их. Эта тема не утратила свою актуальность и в наши дни, а название произведения И. С. Тургенева является решающей ассоциацией при поиске решений в конфликте между «отцами» и «детьми». Именно так раскрывается предназначение классической литературы: помогать человеку духовно развиваться, опираясь на опыт предыдущих поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.