Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой прадед не любил говорить о войне (Школьные сочинения)

Мой дед не любил говорить о войне…

Мы знаем урывками… мало…

(Анжела Пугачёва)

1941-1945 года. Слишком много боли в этой дате. Сотни тысяч молодых солдат, вчерашних мальчишек, было призвано на фронт. Среди них мой прадед – Смирнов Николай Дмитриевич.

Мой прадед родился в 1924 году в деревне Дмитровка, Торжокского района. Он окончил школу и поступил в училище на плотника, но закончить его смог уже лишь после войны. В 18 лет мой прадед ушел на фронт. Воевал с 1942 по 1945 год. Служил в разведке в звании сержанта. Участвовал в освобождении Варшавы. Победу встретил на реке Эльба, в Германии. После войны вернулся в Москву, где прожил и проработал на стройке всю оставшуюся жизнь, заслужив орден «Ветерана труда». Умер в 2000 году, похоронен был недалеко от своей малой родины, в деревне Глухово.

Мой прадед не любил говорить о войне.

Из его уст не звучали воспоминания о фронтовых буднях, радости победы, горечи утрат. Он не рассказывал о том, что с ним происходило, а на все вопросы отвечал парой-тройкой скупых слов или выражений, которые должны были дать понять человеку, что придется усмирить свое любопытство, ведь оно все равно не будет удовлетворено. Однако мой папа помнит один рассказ его деда, всего несколько коротких предложений, повествующих о тех событиях. «Я командовал взводом. Мы брали высоту. Много наших полегло тогда. Меня вызвало начальство, я уж думал все, в штрафбат, а мне благодарность за осуществление возможности прохода основных сил и место в разведке…», - пересказывает мне слова прадеда отец.

Все свои многочисленные ордена и медали прадед Николай хранил в железной коробочке, запрятанной глубоко в недрах шкафа, лишь раз в году они занимали свое почетное место на его пиджаке и затем снова возвращались на полку. Среди его наград медаль «За отвагу», медаль «За освобождение Варшавы», три ордена «Красной звезды» и многие другие, но была во всем множестве его наград одна чужая. Неизвестно кому принадлежавший еще один орден «Красной звезды». Прадед Николай не рассказывал, откуда он у него. Мой прадед не любил говорить о войне.

Он умер прежде, чем я родилась. Я знаю о нем лишь из рассказов и фотографий: на этой прадед совсем молоденький, но уже с грудью, увешанной наградами, а на этой отмечает 41 годовщину Великой Победы.

Мне неизвестно, через что прошел мой прадед, сражаясь за победу. Я никогда не узнаю об этом. Рассказы, фотографии, железная коробочка с наградами, лежащая все в том же шкафу, тюльпаны на могилу и несколько скупых на подробности предложений – вот то, что мне осталось, то, что мне нужно непременно сберечь. Мало? Но что поделать? Знаете, мой прадед не любил говорить о войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.