Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любил ли Эраст Лизу? Повесть «Бедная Лиза» Н.М.Карамзина (Школьные сочинения)

Н.М.Карамзин написал повесть «Бедная Лиза» в 1792 году. А мы, читатели, продолжаем спорить, любил ли Эраст Лизу. Кто-то считает, что любил. А кто-то уверен, что нет. И я согласна с последним. Я уверена, Эраст не любил несчастную девушку. Попробую это доказать.

Давайте вспомним, что мы узнаём от автора о Лизе. Милая, добрая, чистая, заботливая. А что узнаём об Эрасте? Добрый малый, но ветреный, привык к удовольствиям и роскоши. Наши герои встретились. Крестьянка и дворянин, отношения между которыми были осуждаемы обществом. И Эраст не мог об этом не знать. Для него эти отношения были новым, незнакомым опытом, он поверил, что может начать новую жизнь, где не будет, как раньше, фальши и лжи. А вот Лиза полюбила по-настоящему.

У неё ещё нет опыта в таких делах, она верит всему, что говорит ей Эраст. Сначала он мечтает жить с ней, как с сестрой. Но низменные чувства побеждают. Он соблазняет девушку, обещая ей, что они всегда будут вместе. Но, когда все желания исполнены, Эраст охладевает к Лизе и уезжает в армию, уверяя опять же в любви. Лиза горюет и ждёт. Неожиданная встреча на улице, разговор в доме Эраста. Перед Лизой другой Эраст, расчётливый и холодный. Предательство стало для неё ударом, ей стыдно, что она поддалась чувствам, забыв про рассудок. Стыд и боль толкают её на отчаянный шаг.

Я убеждена, любила только Лиза, а Эраст испытывал всё что угодно, но не любовь. Любовь – это ответственность за другого человека. А чувства нашего героя безответственны. Он говорит одно, а поступает, как удобно ему, не думая о Лизе. Рок наказывает не только Лизу, но и Эраста. Он не будет счастлив в жизни, как говорит нам автор, но из-за чувства вины, а не из-за любви к Лизе. Эта небольшая повесть помогает нам задуматься, что такое настоящая любовь, как легко ошибиться, приняв влюблённость, страсть за любовь. Николай Михайлович Карамзин в "Бедной Лизе" помогает нам понять, что не следует слепо доверять словам, не нужно терять голову, как бы нам этого не хотелось...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.