Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как показано своеобразие народного характера в «Кому на Руси жить хорошо»? (Некрасов Н. А.)

Николай Алексеевич Некрасов — гениальный русский поэт, выдающийся прозаик и публицист, классик русской художественной литературы, который не случайно запомнился своим читателям «самым крестьянским» литератором России. В философии создаваемых им произведений и художественных образов, впервые на тот момент смогла найти отражение трагедия крепостничества, судьба русского народа и максимально реалистичное воссоздание его духовного мира. Среди бесчисленного множества поистине феноменальных творческих шедевров Н. А. Некрасова особую страницу его литературной деятельности занимает поэма под названием «Кому на Руси жить хорошо».

История создания данного произведения берёт свои истоки с начала 60-х годов XIX.

Трудный период с исторической точки зрения был ознаменован появлением долгожданных перемен, что смогли бы в корне поменять жизнь простого народа, вселить в него надежду на счастливое и светлое будущее. Именно период освобождения крестьян от крепостного гнёта становится центральным положением повествования, в призме которого автор рассматривает своеобразие народного характера.

Как мы уже поняли, на самом деле главные герои не столько семеро мужиков-правдоискателей, что отчаянно пытаются найти на Руси счастливого и не обременённого человека, сколько собирательный образ народа. Он предстаёт в лице таких героев как Матрена Тимофеевна Корчагина, Яким Нагой, Ермил Гирин и других персонажей, которых мы зачастую недооцениваем, не придавая большого значения их роли в поэме.

Так, Матрену Корчагину поэт изображает трудолюбивой женщиной, содержащей большое хозяйство:

...Всю силу, Богом данную,

В работу полагаю я...

Кроме того, она без остатка отдаёт свою любовь пятерым сыновьям, учит их поступать честно и гуманно, не воровать:

...Просите, детки, ласкою,

Не смейте воровать!..

Николай Некрасов наделяет эту женщину такими качествами, как терпеливость, смекалистость, честность, искренность, свободолюбивость:

...Я в подневолье с волюшки,

Бог видит, не пойду!»...

Однако героиня не считает себя счастливой, говоря, что женское счастье непостигаемо:

...Ключи от счастья женского,

От нашей вольной волюшки

Заброшены, потеряны

У Бога самого!..

Ещё один яркий образ человечности простого крестьянина раскрывается в лице народного заступника Савелия. Глубокий старик многое пережил и повидал на своём веку:

...А господин Шалашников

С своей воинской силою?

А немец-душегуб?

Потом острог да каторга…

Окаменел я, внученька,

Лютее зверя был...

Но никакие обстоятельства не смогли преломить светлое начало в этом человеке с сильным и выносливым характером. Савелий – русский богатырь, однако сам он говорит, что каждый крепостной мужик таковым является:

...А потому терпели мы,

Что мы — богатыри.

В том богатырство русское.

Ты думаешь, Матренушка,

Мужик — не богатырь?

И жизнь его не ратная,

И смерть ему не писана

В бою — а богатырь!..

Некрасов говорит о нём как о верующем крестьянине. А среди прочих личных качеств и характеристик относит к нему свободолюбие храбрость, а также образованность, что являлось крайней редкостью среди крестьян в то время.

Проанализировав несколько действующих лиц произведения Н. А. Некрасова, мы можем сделать вывод о том, каким сам творец видит своеобразие народного характера поэмы: сильным, мужественным, выносливым, терпеливым, свободолюбивым и живым.

Воссоздание таковых героев является отражением личного мнения, точки зрения автора по отношению к данным событиям и положению крестьян. Его позиция — это искреннее восхищение простым народом, его способностью достойно преодолевать невероятные трудности, при этом оставаясь настоящим человеком, с добрым и понимающим сердцем. Н. А. Некрасов изображает тиранию крепостнического барства во всём его «ужасном великолепии», символизируя уходящую эпоху несправедливости и терзаний русского народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.