Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своеобразие народного характера в «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

(вступление) Передо мной тема сочинения «Своеобразие народного характера в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»»

(клише) Поэма «Кому на Руси жить хорошо» является венцом творения Некрасова, но к сожалению он не смог её закончить. Он сожалел, о том, что не успел закончить своё произведение. Так как Некрасов писал эту поэму на протяжении всей жизни, в ней описался весь разнообразный характер народа, жившего, в те времена, на Руси, после отмены крепостного права.

(Переход к основной части + первый пример) Давайте вспомним произведения художественной литературы, в которых раскрывается смысл данной темы.

В первую очередь я бы хотел обратиться к драме Островского Гроза. Хоть это и было после отмены крепостного права, но характеры главных героев совершенно разные, например Катерина: не умеет обманывать, напористая, в детстве от обиды убегала из дома. Можно ли сказать, что она была счастлива, думаю да, но только до определенного времени, а именно до свадьбы с Тихоном и переезда в дом Кабановых. Или же, можно вспомнить Кабаниху, она: деспотично, груба, консервативна — пытается сохранить те устои, которые были раньше. Но и её счастливой назвать нельзя, ведь большие перемены в обществе были не за горами, и в обществе чувствовался «запах перемен».

(второй пример) В качестве второго примера обратимся к произведению Гончарова «Обломов». В качестве примера, можно взять двух человек: это сам Обломов и его лучший друг Штольц. Обломов: мечтателен, его не устраивает образ жизни светского человека и суета, основное занятие — лежать, мечтая и размышляя как улучшить дела в своём, разрушающемся, поместье. Можно ли сказать, что он счастлив, думаю нет, ведь человек не может быть по истине, счастлив, когда его ничего не гложет, ему всё безразлично. Андрей Штольц полная противоположность Илье Обломову, он постоянно в движении, суетлив, трудолюбив, любит находиться в светском обществе. И всё же я не думаю, что его можно назвать счастливым.

(Заключение) Все приведённые мной аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что своеобразие народного характера велико, до и после крепостного права, а так же в том, что почти все люди на Руси «ложно счастливы», народ убеждает себя в том, что он счастлив, тем самым обманывая себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.