Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своеобразие народного характера в поэме «Кому на Руси жить хорошо» пример (Некрасов Н. А.)

Николай Алексеевич Некрасов занимает особое место в истории русской литературы. Произведение «Кому на Руси жить хорошо» создавалось в период отмены крепостного права. Крестьяне получили свободу, но изменилась ли их жизнь в лучшую сторону?

Семеро мужиков, которые устали от своей жизни, отправляются в далёкое путешествие для поиска ответа на вопрос: «Кому живётся весело, вольготно на Руси?». В начале поэмы можно посчитать, что они являются главными героями произведения, но это не так. В процессе чтения мы понимаем, что на первый план выводится самый простой русский народ.

Поэма написана разговорным языком, для которого характерны просторечия, диалекты и архаизмы. Он придаёт более красочное восприятие того самого народа, его многообразность.

Такой язык понятен каждому. Поэт писал, что задумал изложить всё, что знает о народе и слышал из его уст. Именно поэтому в произведении звучит столько песен, сказаний и былин. Так читатель глубже проникается в суть написанного.

Образы помещиков и церковников показаны в качестве отрицательных, так как писатель считает их источником всех бед крестьян. Поэтому читатель получает не совсем приятные портреты представителей данных социальных групп. Автор полагает, что настоящими носителями русского характера являются в большей степени простые люди низших слоёв. Доказывая это, он представляет читателю множество положительных народных образов.

Савелий изображён русским былинным богатырём. Поступок, который поспособствовал его отправлению на каторгу, можно посчитать аналогом подвига. Савелий проявил готовность пожертвовать многим ради того, чтобы отстоять собственную свободу и честь.

Матрёна Тимофеевна ведёт страшное сражение за собственную жизнь: ей приходится бороться с возникающими обстоятельствами. Героиню выдали замуж за чужака и отправили на чужбину, где семья мужа не принимает её и относится к ней негативно. Она не встречает ни сочувствия, ни понимания, ни уважения, ни любви. После сын Матрёны умирает, а её мужа забирают незаконным образом в рекруты. Вышеперечисленные ситуации должны были сломать героиню, но она проявила твёрдость собственного характера.

Н. А. Некрасов раскрывает сущность народа в своём произведении, начиная с его психологии и заканчивая взаимоотношениями его представителей. Непростые истории Савелия, Матрёны Тимофеевны и других символизируют судьбу крестьянства, трудную и во многом трагичную. Так какой же он, русский народ? Добрый, терпеливый, непримиримый, трудолюбивый, безудержный, неповторимый, — одним словом, разный. Своеобразием народного характера является его двоякость, которая проявляется в положительных и отрицательных героях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.