Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Николай II пример (ЕГЭ по истории)

Денежная реформа была осуществлена в 1895 году.

В связи с неустойчивостью денежной системы пришлось пойти на такой шаг, как ввод золотого обращения. Реализовывал проект С. Витте, министр финансов.

Реформа укрепила внешний и внутренний курс рубля, способствовала привлечению в экономику отечественных и иностранных капиталов.

Нерешенность аграрного, рабочего, национального вопросов, противостояние самодержавия и общества, вызванное отсутствием политических свобод и парламента, стали причинами революции 1905 - 1907 годов.

Толчком к началу революции послужил расстрел мирной демонстрации рабочих во главе со священником Георгием Гапоном, направлявшихся с петицией к императору. Это событие вошло в историю как «Кровавое воскресенье». После него забастовки рабочих охватили весь Петербург, а затем и другие города. В ответ на эти события правительство объявило о подготовке Государственной думы без законодательных прав. После чего общественность возмутилась еще больше, началась Всероссийская политическая стачка.

Русско-японская война продолжалась с 1904 - 1905 года.

Причиной для вступления в эту войну стала нужда отвлечь население от внутренних политических проблем.

Из-за того, что вести войну было нужно на дальнем востоке, т.

е. далеко от экономического центра, данная трудность не оставила шанса на победу.

С. Ю. Витте личность, которую можно отнести к русско-японской войне, потому что именно он поехал в США для заключения Портсмутского мирного договора.

Данное событие показало, что Россия не способна вести боевые действия, если те находятся далеко от центра страны. Также, была утеряна часть Сахалина. Усугубился кризис власти, что привело к революциям.

Началом первой революции — февральской считают 23 февраля 1917 года.

Россия к началу 1917 г. стала узлом противоречий. Аграрный вопрос стоял острее прежнего. Рабочие стремились добиться лучших условий труда, а крестьяне требовали справедливого землеустройства.

Главной задачей революции было свержение самодержавия и установление республики. Среди прочих задач можно выделить выход России из войны и заключение демократического мира, а также решение аграрного и рабочего вопросов.

В Петрограде с лозунгами «Хлеба!», «Мира!» и т. д. Состоялась забастовка, которая в скором времени перешла в вооруженное восстание.

2 марта Николай II подписал акт об отречении в пользу младшего брата Михаила. 3 марта под давлением общественного настроения отказался от престола и Михаил Александрович, заявив в акте отречения, что будущее монархии решит Учредительное собрание.

Следствием всей февральской революции стало то, что 2 марта от престола отрёкся Николай II, то есть, это, фактически, явилось падением самодержавия в России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.