Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Александра I пример (ЕГЭ по истории)

Манифест о вольных хлебопашцах

в феврале 1803 года, когда был издан указ "О вольных хлебопашцах", согласно которому помещики могли за выкуп отпустить на свободу крепостных крестьян с землей. По сути, указ стал первым шагом к отмене крепостного права. Сам Александр 1 понимал, что Россию именно оно и тормозит. В письмах к своему воспитателю Лагарпу, он об этом говорил ещё до дворцового переворота. Но отмена крепостного права была отложена еще на долгие года. Результаты реформы, в целом, были незначительны, с одной стороны, это нежелание помещиков расставаться со своими крепостными, с другой стороны, высокие ставки выкупа, которые не могло выплатить большинство крестьян.

Конституционный проект Сперанского

В 1809 году М. М. Сперанский, советник государя по административным вопросам, подготовил свой конституционный проект. Он назывался "Введение к уложению государственных законов".

Сперанский считал, что невозможно основывать государственную власть на законе, который принимается тем же государственным органом, который будет его и исполнять.

Цель конституционной реформы состояла во внедрении принципа разделения властей в систему власти.

Он говорил и о необходимости создания парламента, собираемого из народных представителей, для законодательной деятельности.

Император одобрил конституционный проект Сперанского, однако в силу разных причин реализовать удалось лишь незначительную его часть.

Тильзитский мир

Тильзицкий мир был подписан в 1807 году между Наполеоном Бонапартом и Александром 1.

Из-за поражений за границей положение Александра 1 было шатким, поэтому он согласился подписать мир.

По одному из условий договора Россия должна была присоединиться к континентальной блокаде против Англии.

Таким образом Россия теперь могла сосредоточиться на борьбе с Турцией, не опасаясь, что Франция будет вмешиваться в данный конфликт.

Военные поселения

После окончания всех военных действий Александру необходимо было восстанавливать экономику страны. Для уменьшения затрат на армию в мирное время Александр 1 поручает А. А. Аракчееву, государственному и военному деятелю подготовить проект. Проект военных поселений был масштабно реализован в 1816 году, и представлял собой сочетание военной службы с занятием производительным трудом.

Военные поселения были совсем неэффективны как в военном, так и в хозяйственном плане. Также в военных поселениях были частые восстания солдат, что еще больше вело к упадку производительного труда.

Министерская реформа

В 1802 году были учреждены министерства во главе с кабинетом министров. Данной реформой занимался государственный деятель М. М. Сперанский. Теперь исполнительная власть подчинялась только царю и несла всю ответственность перед ним. Коллегии были упразднены, потому что коллегиальный принцип работы, не соответствовал интересам власти, которая стремилась к большей централизации в управлении страной, менять курс по своему желанию.

В результате значительно усилилась центральная исполнительная власть.

Отечественная война

Одно из важных событий, происходивших на период правления Александра 1 была Отечественная война 1812 года.

Со стороны России также были весомые причины для участия в войне, одна из них заключается в больших потерях в экономическом плане из-за разрыва торговых отношений с Англией.

Война началась с того момента как французские войска перешагнули реку Неман, далее французы шли в глубь России вплоть до конца августа 1812 года, в это же время и происходит Бородинское сражение, исход которого до сих пор вызывает много вопросов и споров, но проигравших тогда не было. Каждый полководец решил свои задачи: Наполеон открыл себе дорогу в Москву, а Кутузов смог нанести врагу сильный урон, тем самым внеся начальный перелом в сражение 1812 года.

Эта война отличительна тем, что впервые за период правления Романовых пришлось сдать врагу сердце России - Москву. По изначальному плану Наполеона, взятие Москвы должно было сыграть решающее значение, но позже он понял, что это было не самым лучшим решением. В последующем, отступление Наполеона сопровождалось большими потерями в армии.

Таким образом Россия избавилась от французских захватчиков. Разгромив “Великую армию” Россия смогла повысить свой авторитет на международной арене.

Заграничный поход

После победы над Францией в пределах России, начался заграничный поход, который продолжался с 1813 по 1814 год

Целью России было изгнать французские войска из захваченных ими стран, лишить Наполеона возможности использовать их ресурсы, установление длительного мира в Европе. Таким образом была создана 6-я коалиция против Наполеона.

Все важные посты в союзных войсках заняли австрийцы и пруссаки. После сражения под Бауценом 8-9 мая, где М. Б. Барклай-де-Толли проявил воинский талант, он занял пост главнокомандующего русскими и прусскими войсками.

В 1814 году между союзниками и Францией был подписан Парижский мир. Он предусматривал созыв в Вене конгресса европейских государств для определения будущего Европы.

Венский конгресс

Войны коалиций европейских держав с Наполеоном I завершил Венский конгресс (1814-1815гг)

Основной Целью Венского конгресса было создать прочные основы для мира в Европе, а также не допустить возвращения к власти Наполеона I.

На Венском конгрессе Россию представлял сам глава Государства Александр 1.

Таким образом, по решению Венского конгресса Россия получила часть Польши, которая стала называться Царством Польским.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.