Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Александра 1 (ЕГЭ по истории)

Хронологическими рамками данного периода обозначается правление Александра I, сына Павла I и внука Екатерины II. Период с 1801 г до 1812 г можно охарактеризовать «либеральным периодом». В целом, период характеризуется созданием Негласного комитета, либеральными реформами (попытка изменить политический строй страны ), заменой коллегий министерствами, деятельностью Сперанского, введением военных поселений.

Одним из наиболее ярких событий является поражение под Аустерлицем. Это генеральное сражение в русско&񗝁австро&񗝁французской войне. Оно вошло в современную историографию как битва трех императоров( Франции, России, Австрии). Причиной поражения стало отсутствие связи между иностранным командованием и русским войском, отсутствие доверия к начальникам. Огромную роль сыграл Александром I, ведь именно он одобрил неудачный план австрийского полковника Ф.

Вейротера. Следствием данного события стал распад Третьей антифранцузской коалиции европейских держав.

Вторым, но не по значимости, событием, является создание военные поселений. Это особо организованные войска.Военно служащие обязаны были совмещать военную службу и занятие сельским хозяйством. Причиной события является желание сэкономить государственные расходы на содержание резервов военных войск. Немалую роль сыграл А.Аракчеев. Он был инициатором и автором проекта по созданию военных поселений. Следствием стало сокращение расходов на содержание армии и постоянные недовольства в военных поселениях.

Эпоха правления Александра I в историографии оценивается неоднозначно. С одной стороны, кровопролитная битва под Аустерлицем унесла тысячи жизней и показала несостоятельность противостоять Наполеону. Но с другой стороны, был проведен значительный ряд либеральных реформ, что подготовило почву для масштабного экономического и политического реформирования России в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.