Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Александра I (ЕГЭ по истории)

7 из 11
Оценка эксперта внизу

Годы правления Александра 1 с 1801 по 1825. Александр I Благословенный пришёл к власти после своего отца Павла I, который был убит заговорщиками. Этот промежуток времени характеризуется борьбой двух направлений во внутренней политике: либерального (1801 - 1812) и консервативного (1812 - 1825). Император провёл ряд важнейших реформ, как во внешней, так и во внутренней политике. Назовём некоторые из них: учреждение министерств, указ о вольных хлебопашцах (1803), Отечественная война 1812 года, дарование конституции Царству Польскому, военные поселения.

Одним из главных достижений Александра I стала победа в Отечественной войне 1812 года. Есть ряд причин, послуживших началу войны, но одной из главных было стремление Наполеона к мировому господству.

Немало талантливых полководцев принимало участие в этой войне (Барклай-де-Толли, Раевский, Багратион, Тормасов и другие), но наиболее большой вклад в победу внёс М. И. Кутузов, который был назначен главнокомандующим армией. Битва при Бородино, битва при Малоярославце, Тарутинский марш-манёвр, битва на реке Березине — всё это заслуги Кутузова. Отдельное внимание заслуживает совет в Филях, на котором Кутузов принял решение оставить Москву. Хотя многие не поддержали главнокомандующего, но именно это решение предотвратило гибель русской армии. Отечественная война 1812 года закончилась полным разгромом французской армии и бегством Наполеона.

Для выведения страны из экономического кризиса, спровоцированного Отечественной войной 1812 года было принято решение об учреждении военных поселений - особая модель существования военных подразделений в мирное время, здесь нужно упомянуть Алексея Андреевича Аракчеева - государственного и военного деятеля, пользовавшегося особым доверием Павла 1 и самого Александра. Аракчеев фактически и занимался внутренней политикой государства во вторую половину правления императора. Он был образованным человеком, отличался преданностью царю и патриотизмом. Военные поселения просуществовали до 1857 года, там царила жёсткая дисциплина (даже для женщин), государственные крестьяне, жившие там, неоднократно поднимали восстание. Поэтому однозначно назвать это нововведение положительным для страны нельзя.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. В период правления Александра I происходит серия важнейших реформ, которые окажут влияние на дальнейшее развитие империи. Либеральные реформы, проведённые в отношении крестьян, способствовали их дальнейшему раскрепощению при Николае I и отмене крепостного права при Александре II. Российская империя при Александре I завоевала авторитет на международной арене и расширила свои территории. Но безразличие к судьбе страны и приверженность к консервативным взглядам во второй половине правления Александра I Благословенного привели к непоправимым последствиям: созданию тайных обществ и восстанию декабристов.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Отечественная война не является реформой.

Среди причин Отечественной войны 1812 года следует указать нарушение Российской империей континентальной блокады Англии и создание Наполеоном Великого герцогства Варшавского.

О военных поселениях следовало рассказать подробнее.

Стоило указать, какие именно либеральные реформы привели к отмене крепостного права при Александре Втором.

Следует избегать общих фраз.

Создание военных поселений не только нельзя назвать положительным, на устройство поселений было потрачено 100 миллионов, а экономия составила всего 50 миллионов рублей.

Следовало упомянуть и о заграничных походах русской армии. Впечатление, которое произвели на офицеров европейские порядки, привело и к появлению тайных обществ, и к восстанию декабристов.

О личности Александра Первого следовало рассказать подробнее.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.