Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самый запомнившийся женский образ в романе «Война и мир». Княжна Марья (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой написал свой роман-эпопею «Война и мир», в котором было множество прекрасных персонажей, как среди мужчин, так и среди женщин. Одним из самых запомнившихся женских образов для меня княжна Марья. Княжна Марья — это второй ребенок Николая Болконского и сестра князя Андрея. Чем же меня так привлек ее персонаж?

Как только её впервые упомянули в романе, я сразу же поняла, что это будет образ сильной женщины. Хотя она и не была красива снаружи, но внутри была прекрасна. Меня очень порадовало то, что Лев Николаевич не сделал «вторую» Наташу Ростову, а наделил княжну Марью своей особенной чертой, которая не могла не привлечь к ней внимания.

Ведь с детства в сказках мы видим злых некрасивых сестер или подруг главной героини, которые пытаются ей всячески насолить. Но в романе-эпопее Марья совершенно иной человек, который относится без зависти к другим и это чувство злобы ей чуждо.

Также, Марья добрый и светлый человек. Во многом это связано с тем, что она очень религиозна: «У княжны Марьи были две страсти и потому две радости: племянник Николушка и религия...». Она робкая и застенчивая девушка. Хоть все и смотрят на её внешность, Марья ищет в людях душевную красоту: «..прекрасное сердце... это то качество, которое я более всего ценю в людях...». Княжна Марья обладает состраданием и милосердием, помогает "божьим людям" - юродивым и странникам, которые посещают её в тайне от сурового старика Болконского.

Марья не способна на обман и предательство. Она старается помогать знакомым и незнакомым людям, каждому кто нуждается в ее поддержке. Стоит заметить, что она очень умна, и начитана, в ней можно найти хорошего собеседника. Княжна умеет строить взаимоотношения с людьми, что заметил и Николай Ростов, ведь после общения с ней, ему показалось, что они знакомы уже много лет: «с кроткою и робкою княжной Марьей, несмотря на то, что он их почти не знал, чувствовал себя сразу старым другом».

Несмотря на свою доброту, в ней есть внутренний стержень, который дает ей силы идти по выбранному пути. Жизненная позиция княжны Марьи непоколебима.

Таким образом, в своем романе-эпопее «Война и мир» Лев Николаевич Толстой создал прекрасный женский образ, который может служить примером для подражания и который не оставит равнодушным никого. Лично для меня, образ княжны Марьи является одним из самых любимых из всей прочитанной мной классической литературы. Ведь автор смог воплотить в ней те черты, которые должны быть у по-настоящему хорошего человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.