Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Николай Ростов мог бы стать моим другом? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» огромное количество героев, среди которых не так много тех, кого можно назвать положительными. В их числе Николай Ростов. Несмотря на то, что образ Николая описывается с явной симпатией автора и является положительным, мне пришлось поразмышлять, чтобы понять смог бы этот герой стать моим другом или нет.

Николай, как и все Ростовы, простодушен, добр и открыт. Во многом он напоминает ребёнка. Такое качество одновременно и притягивает, и отталкивает. Герой переполнен добром и искренностью, он не умеет врать и лукавить, всегда открыто выражает свои эмоции. Николай слишком порядочен и честен для аристократического общества.

Но его детские черты касаются не только выражения чувств, но и поступков.

Сложно принять и простить его решение играть с Долоховым на крупную сумму, а впоследствии и проигрыш. Николай должен был понимать, что в случае победы противника, финансовое положение его семьи и без того не очень прочное станет ещё хуже. Такая инфантильность, ветреность и несерьезное отношение к деньгам многое говорит о человеке. Но нельзя не заметить, как искренне раскаивается Николай и наказывает сам себя за свои необдуманные действия.

Николай Ростов беспечен, легкомыслен, но при этом он обладает невероятной искренностью, простодушностью, то есть теми качествами, которые меня привлекают в людях. Все ошибки, которые совершает герой, он совершает не из злого умысла или корыстных побуждений, он действует, исходя из своей душевной простоты, как Наташа, как все Ростовы.

Николай совершает ошибки, спотыкается на жизненном пути, но всегда анализирует свои поступки и больше не допускает того, за что сам себя потом осуждает. Например, после проигранной партии с Долоховым, он осознаёт, что действовал необдуманно, потому в конце романа он не желает, чтобы его дети оказались в столь затруднительном положении и никогда не знали тягости бедной жизни и поэтому очень скрупулезно и внимательно относится к делам.

Есть и другой эпизод в произведении, когда Николай пересматривает свои поступки. Во время Шенграбенского сражения Николай бросается в атаку со всей свойственной ему стремительностью. Небольшое ранение напугало его и сбило столку. У него началась паника, и мысли роем кружились в голове. Он не мог представить, что смерть была так рядом. Он не мог допустить того, что он, всеми любимый, может быть убит, потому трусливо бежит с поля боя. Страх умереть таким молодым оказался сильнее, чем страх перед врагом. После долгих размышлений над своим поступком Николай сумел стать настоящим офицером, сохраняющим верность долгу.

Николай Ростов обладает гораздо большим количеством положительных качеств, чем отрицательных. Он добр к окружающим, вежлив с теми людьми, кто ему неприятен, как, например с Борисом Друбецким, ласков с теми, кого любит. Не зря автор вносит Николая в список тех персонажей, способных к нравственному росту. В романе он является положительным персонажем, которому свойственно ошибаться и далеко не всегда его поступки можно назвать правильными, но он сумел всё осознать и исправить. Думаю, именно поэтому Николай Ростов смог бы стать моим другом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.