Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Дурное, ошибочное понимание истины не уничтожает самой истины» (Виссарион Белинский) (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием автор хотел сказать, что истина есть знание, которое не зависит от субъективного понимания и восприятия человеком или человечеством этой истины и от их возможных заблуждений, потому что истина является объективным знанием. То есть, истина всегда неизменна, вне зависимости от мнения человека о ней.

Для лучшего понимания данной темы приведем терминологическую проработку понятия истины. Истина — знание, адекватно описывающее действительность. Она бывает абсолютной (полное, исчерпывающее знание о предмете, которое не может быть опровергнуто или изменено) и относительной (неполное и неточное, приближенное к действительности значение, соответствующее определенному уровню развития общества). Кроме того, истина всегда объективна, несмотря на субъективные представления человека о ней, которые иногда могут быть неточными или ошибочными. Субъективность подразумевает зависимость от мнения человека и человечества. Критериями истины являются соответствие законам логики, соответствие ранее открытым законам науки, возможность практического доказательства истины и простота её понимания.

Истина постигается в процессе познания. Таким образом, теоретическое обоснование подтверждает мысль автора об объективности истины.

С мнением автора трудно не согласиться, ведь, действительно, человеческие заблуждения никак не влияют на саму суть истины. Чтобы аргументировать свою позицию, я хочу привести пример из личного социального опыта и обратиться к документальному фильму "Мода 19 века", недавно просмотренного мной. Из этого фильма я узнала, что светские львицы и модницы Европы 19в. пользовались косметикой, которую создавали на основе радиоактивных элементов, чтобы выбелить лицо, т. к. тогда это считалось показателем высокого происхождения. В те времена не было известно о ядовитых свойствах радиации и производители косметики обещали не только осветление лица, но и длительное поддержание молодости кожи. Вместо этого, девушки уже через 2 - 3 года теряли жизненные силы и начинали много болеть. После открытия учеными негативных последствий радиации, подобная косметика была запрещена. Значит, в 19 в. существовало заблуждение о свойствах радиации. Таким образом, данный аргумент подтверждает, что истина всегда объективна, несмотря на мнение человека и человечества.

Ещё одним примером принятия человеком ложного за действительное является следующее: из новостного портала "Медуза" я узнала, что вплоть до 15 - 16 вв. нашей эры человечество было убеждено, что Солнце вращается наоборот. А первые ученые, которые доказали обратное, были подвергнуты жестким гонениям. Люди того времени просто не могли принять этот факт и всячески пытались опровергнуть его. Но, как сказано выше, истина объективна, и не зависит от сознания людей, поэтому то, что было заложено раньше в умы людей того времени и принимаемое за истину было ошибочным, ведь сейчас уже доказано и обосновано, что Земля вращается вокруг солнца.

Таким образом, истина — настоящая ценность для человека, познать которую иногда непросто. Но, при этом, она всегда объективна и не зависит от представлений людей о ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.