Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Дурное, ошибочное понимание истины не уничтожает самой истины» (В. Г. Белинский) (ЕГЭ обществознание)

За строками данной цитаты мы можем увидеть следующую обществоведческую идею: истина носит объективный характер и не зависит от заблуждений людей.

Заблуждение заключается же в том, что человек понимает ложное за истинное.

Из своей повседневной жизни могу привести пример распространенного заблуждения, которое заключается в том, что многие думают, будто страус при виде опасности прячет голову в песок. Несмотря на то, что можно часто увидеть страуса с низко опущенной головой, он не прячет голову в песок (не было ни одного доказанного случая, ведь он может задохнуться в земле), а скорее прячется в тени от палящего солнца или просто расслабляет мышцы тела. А если столкнется с опасностью, то он скорее убежит с большой скоростью.

Несмотря на то, что это заблуждение живёт в умах людей, истина остается в том, что страус не прячет голову в песок.

Бывает так, что некоторые заблуждения были когда-то относительной истиной. Из истории науки мы знаем, что в Древней Греции и в Средневековье люди утверждали о неделимости атомов, что можем увидеть в трудах, например, Демокрита. Эти положения соответствовали тому уровню отражения действительности. В 20 веке было доказано, что атом можно разделить на более мелкие субатомные частицы. На современном этапе развития, когда научно доказана делимость атомов, говорить о обратном является уже заблуждением, а не истиной.

Подводя итог, хочу отметить, что истинное знание не зависит от разного рода заблуждений и ложных высказываний. Однако не всё в нашей жизни поддается оценке с точки зрения истины или заблуждений, например, произведения искусства, разные оценки исторических событий и т. д.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.