Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Ярослава Мудрого 1016 - 1018, 1019 - 1054 годы (ЕГЭ по истории)

В правление Ярослава Мудрого происходили следующие исторические процессы: борьба с кочевниками, формирование системы законодательства, развитие культуры. Рассмотрим его деятельность более подробно.

На протяжение века кочевники совершали попытки набегов на Русь. Однако в 1036 году Ярослав Мудрый разбил печенегов под Киевом, после его осады. Причиной данного события является вражда с кочевыми племенами на юге Руси. Ключевую роль в победе над печенегами играет Ярослав Мудрый, так как благодаря ему и его дружине кочевники потерпели сокрушительное поражение под Киевом и прекратили свои набеги на Русь. Вследствие этого Ярослав приказал заложить Софийскиий Собор в Киеве, а также печенеги исчезли с арены истории, их место заняли половцы, с которыми русские князья боролись уже после смерти Ярослава Мудрого.

Формирование отечественного законодательства выразилось в создании Русской Правды. Причиной принятия Русской Правды выражались в желании Ярослава систематизировать все уже имеющиеся документы и правовые нормы на Руси, а также тот факт, что принятие христианства на Руси привело к замене языческого понятия о преступлении на христианское, что необходимо было отметить в документе.

Вследствие принятия Русской правды, была отменена кровная месть, была введена дикая вира, население было разделено на социальные классы. Таким образом, Ярослав Мудрый укрепил княжескую власть.

При Ярославе Мудром развивается культура. Выдающимся деятелем культуры был первый русский митрополит Илларион, который написал «Слово о Законе и Благодати». В этом произведении Илларион раскрыл патриотическую идею Киевской Руси.

В результате Ярослав Мудрый заложил основы для дальнейшего культурного, правового и политического развития Древней Руси. Однако, он повторил ошибку своего отца — разделил русскую землю между своими сыновьями. Это как минимум привело к еще одной междоусобице, которая растянулась на следующие полвека, а кроме того, стала предпосылкой раздробленности Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.