Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1725 - 1762 гг. дворцовые перевороты (ЕГЭ по истории)

Данный временной период относится к эпохе дворцовых переворотов. Она началась сразу после смерти Петра I, т. к. перед своей смертью он не успел сказать, кто будет будущим императором, чего требует указ о единонаследии 1714 года.

Важным процессом данного временного промежутка является не до конца закончившиеся становление ограниченной монархии в России. Важную роль в данных событиях сыграла императрица Анна Иоанновна. При её восхождении на престол Верховный Тайный Совет (далее – ВТС) предоставил кондиции, по условиям которых будущая императрица не имела прав жаловать деревни и вотчины; издавать новые законы; начинать войны и т. д. Подписав условия, Анна Иоанновна прилюдно разорвала их и упразднила ВТС, давая продолжение эпохе абсолютной монархии.

Ещё одним немаловажным процессом является возвращение России Азова в ходе русско-турецкой войны 1735-1739 года.

Во время кампании 1736 года важную роль сыграл фельдмаршал Пётр Ласси. Под его командованием армия в 25 тыс. чел. штурмовала Азов, в результате чего 19 июня 1736 года азовский гарнизон выбросил белый флаг, и Россия вернула себе крепость, утраченную в 1711 году в ходе Прутских походов.

Важным процессом данного временного промежутка являются экономические реформы, предпосылкой к которым был экономический упадок после «бироновщины» — эпохи принятия участия в управлении государством иностранцами, процветании казнокрадства и произвола. Главную роль в данных событиях сыграла императрица Елизавета Петровна. Она провела комплекс изменений экономического аппарата: открыла Дворянский и Купеческий банки, отменила внутренние таможенные пошлины, таким образом укрепив экономику страны и вернув её в прежнее петровское положение.

Ещё одним немаловажным процессом являлось распространение образование на территории России. Важную роль в данных событиях сыграл М. В. Ломоносов. Он был одним из инициаторов при создании Московского Государственного Университета, открытие которого положило начало высшему образованию в России. МГУ и по сей день остаётся самым актуальным на территории Российской Федерации.

В изображении русских и советских историков (С. М. Соловьём, С. Ф. Платонов, Н. Я. Эйдельман и др. ) этот период был значительным шагом назад в развитии русской государственности по сравнению с кипучей деятельностью Петра. Правительницы и правители этой эпохи в исторических трудах казались ничтожествами по сравнению с мощной фигурой царя-реформатора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.