Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дворцовые перевороты. 1725-1762 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к эпохе дворцовых переворотов в Российской Империи. В указанные года происходили такие значимые события и процессы, как открытие Академии наук, открытие дворянского и купеческого банка, отмена внутренних таможенных пошлин, принятие манифеста о вольности дворянской.

В правление Екатерины I была открыта Академия наук, следствием этого стало развитие научной сферы в России.

Одной из самых значимых личностей данного периода является Елизавета Петровна. Она является дочерью Петра I. Елизавета Петровна отменила внутренние таможенные пошлины, следствием этого стал экономический рост России.

Знаменитой личностью, на свержение которого приходится окончание эпохи дворцовых переворотов, является Пётр III. По причине того, что император был внуком русского императора Петра I и шведского короля Карла XII, он вырос в атмосфере европейских ценностей.

Пётр III приказал секуляризировать (передать в государственную собственность) церковные земли и уровнять в правах католичество и православие, вследствие чего потерял поддержку русского народа, это привело к тому, что он был свергнут с престола своей женой Екатериной II.

В указанный период в состав России были включены младший и средний жуз (часть территории современного Казахстана), следствием этого стало значительное расширение границ Российской Империи.

Таким образом, данный период характеризуется значительным приростом территории, множеством экономических и социальных реформ. В правление Елизаветы Петровны открываются первые дворянские и купеческие банки, это послужило развитию банковской системе в России в будущем. Также, по итогам Семилетней войны России отошёл немецкий город Кёнигсберг (современный Калининград), который по прежнему входит в состав Российской Федерации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.