Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Природа не признает шуток; она всегда правдива, всегда серьезна; всегда строга; она исходит от людей» (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

Что такое природа? Природа- это окружающая человека среда, в которой он находится. Что же такое человек? Человек - это существо биологическое и социальное, обладающее сознанием и разумом. Человек и природа неразрывно связаны друг с другом. Человек е сможет прожить без природы: он существует в ней, использует её ресурсы. Автор цитатой хотел сказать, что такое отношение человека к окружающей среде, как загрязнение и уничтожение её богатств: воды, воздуха, почв, флоры и фауны, является ошибкой, исходящей от людей.

Так, например, ради шкур и когтей амурских тигров браконьеры истребляли их и продавали останки на "чёрных" рынках. Из-за этого, а также в связи с вырубкой лесов и отсутствием пищи для тигров, их количество резко сократилось. Так, на 2020 год число особей составляет около 580 тигров. Именно по вине человека этому виду тигров грозит вымирание.

Также зачастую при перевозке нефти по воде происходит её утечки в водоёмы.

Это вредит фауна, поэтому участились случаи выбросов синих китов на берега морей. Птицы, пытаясь добыть рыбу из воды, попадают в пятна нефти и погибают. Это тоже связано с деятельностью человека, так как он вредит окружающей среде, убивает представителей флоры и фауны.

Природа всегда права, ошибки же делает человек. Он вырубает леса, лишая тем самым животных окружающей среды. И эти ошибки уничтожают природу, губят её богатства.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт не совсем четко. =1

"Автор цитатой хотел сказать, что такое отношение человека к окружающей среде, как загрязнение и уничтожение её богатств, является ошибкой, исходящей от людей".

Исходя из вышесказанного, получается конструкция "поведение людей - ошибка от людей", которая представляется наивной и немного глупой (на экзамене данную формулировку могут не засчитать, что приведёт к 0 баллам по всем критериям).

Правильно сформулировать идею следующим образом: "Люди не ценят то, что получают от природы, загрязняют атмосферу (чем вредят себе же),тем самым оказывается самое негативное влияние на природу. Автор цитаты призывает к жизни в гармонии с природой и т.д.".

К2) Приведены основные определения терминов, упомянутых в высказывании. НО это сделано до формулировки идеи высказывания и из-за этого относится к введению (баллы обнуляются). =0

Не приведены достойные теоретические положения. За определения можно было бы дать лишь 1 балл.

К3) Теоретические положения не исформулированы связно и логично. =0

К4) Приведённые аргументы не правильно сформулированы. Отсутствует микровывод. Примеры приведены из одного источника (а нужно минимум из двух разных). Оба аргумента слишком маленькие. =1

Аргумент 1 не подходит, так как не раскрыт достаточно. Вы не указали как именно вырубка лесов влияет на рацион питания тигров (не сказали, что вымирают мелкие животные и т.д.).

Комментарии к эссе:

1)Эссе должно быть написано по четкой структуре (у вас она не соблюдена):

-Введение (формулировка основной идеи)

-Теоретические положения с опорой на основные термины

-Пример 1

-Пример 2

-Общий вывод

2)Примеры должны быть из разных источников. К примеру, из личного опыта, из истории, из литературного произведения, из СМИ и т. д.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.