Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как название рассказа А. П. Платонова помогает читателям осмыслить его проблематику? 16. Назовите произведения отечественной поэзии, в которых создан образ родины (ЕГЭ по литературе)

8.

А. П. Платонов не случайно дал своему рассказу название «В прекрасном и яростном мире». Оно помогает читателям осмыслить его основные проблемы: сущности мира и человека, проблема истинных ценностей и смысла жизни.

Произведение рассказывает историю жизни талантливого машиниста Мальцева. Мир, с точки зрения автора, одновременно «прекрасен» — природой, людьми, которые нас окружают, дружбой, взаимной поддержкой — и «яростен» — полон трудностей и бед.

Так, жизнь проходит в вечной борьбе, которая призвана изменить человека, сделать его сильнее. Поэтому сущность его — в том, как он выдерживает испытания судьбы. Истинные же ценности жизни — это всё то «прекрасное», что есть в мире: окружающие нас люди, теплые взаимоотношения. Именно это понял Мальцев, когда Костя помог доказать его невиновность. Так Платонов говорит о том, что смысл человеческой жизни — в ней самой: ежедневной деятельности, общении, в умении ценить её повседневную красоту, невзирая на все капризы «яростной» судьбы.

16.

Образ родины, помимо стихотворения А. А. Блока «Россия», создан во многих произведениях отечественной поэзии.

Так, в элегии «Деревня» А. С. Пушкина, как и в стихотворении Блока, Россия предстает с разных сторон. В первой части лирический герой описывает великолепные пейзажи тихой русской глубинки, в которой он ощущает гармонию с природой и прилив творческих сил:

Приветствую тебя, пустынный уголок,

Приют спокойствия, трудов и вдохновенья,

Во второй же части идиллия нарушается — лирическое «я» поэта обращает взор и на Россию «нищую» — измученную крепостным правом и произволом, где процветают «барство дикое» и «рабство тощее». Однако если стихотворение Пушкина представляет собой социально-политический монолог, который затрагивает острые проблемы жизни страны, то произведение Блока целиком и полностью посвящено преданной любви России, которую не могут омрачить никакие обстоятельства.

Образ родины также воссоздан в стихотворении С. Есенина «Гой ты Русь моя родная». Как и в произведении Блока, простая русская природа, бесконечные поля неразрывно связаны с представлением лирического героя о России. А ее образ так же приобретает черты прекрасной девушки:

Мне навстречу, как сережки,

Прозвенит девичий смех.

Таким образом, облик родины воссоздан во всех трех произведениях, но каждый автор делает это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском