Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Судьба народа в творчестве Н. А. Некрасова (ЕГЭ по литературе)

Некрасов на протяжении всей своё жизни интересовался жизнью обычных крестьян, а также судьбой своей страны. После отмены крепостничества, его всё чаще стал интересовать вопрос: изменилась ли жизнь народа в лучшую сторону, стал ли он счастлив? Именно проблему народного счастья поднимает Некрасов в своей поэме "Кому на Руси жить хорошо". Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос, Некрасов отправляет героев странствовать, это позволяет автору в полной мере отобразить чувства, труд и борьбу, каждодневные страдания и редкие радости крестьянства.

В своем произведении Некрасов создаёт собирательный образ русского народа, с его радостями и горестями, жаждой свободы и счастья.

Несмотря на то, что автор описывает жизни совершенно разных людей, имеющих свои несчастия и жизненные проблемы, их всех объединяет то, что все они думают об одном, а именно: мечтают о богатстве и покое, а также найти уголок, где нет голода и грабительства простого народа, нет постоянного угнетения человеческой личности.

Именно отмена крепостного права была долгожданным событием, которое могло способствовать началу этой счастливой жизни, однако оно не приносит народу обещанной свободы и не дает права распоряжаться свое жизнью. Таким образом крестьяне были снова поставлены в условия зависимости от помещика живя так же, как и раньше: в крайней бедности, голодая, и трудясь не покладая рук. А помещики по-прежнему продолжали издеваться над своими крепостными, живя только для самих себя.

Таким образом главная проблема счастья заключается в том, что крестьяне не могут жить самостоятельно и распоряжаться своим временем из-за крепостничества, которое присутствовало на Руси в то время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.