Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




М. И. Кутузов — полководец (ЕГЭ по истории)

Генерал-Фельдмаршал Михайло Илларионович Кутузов является одним из самых прославленных командующих в истории России. Его уважали все европейские страны мира в результате чего именно он возглавил бы заграничный поход 7 антифранцузской коалиции если бы не умер в январе 1813 года.

Кутузов был учеником самого прославленного командующего в истории России, который наверное больше всех заслужил звание генералиссимуса, которых в истории нашей страны всего 4- Александра Васильевича Суворова. Которого пусть и упрекают за рубежом за то, что воевал только против турков и поляков, хотя забывают Италийские и Швейцарские походы 1799, которые являются эталоном военных манёвров и действий. Сам Наполеон брал пример с Суворова, который разрабатывал стратегию рассыпного строя, в условиях линейной тактики начала 19 века.

Кутузов и Суворов много времени сражались бок о бок, апофеозом этого было взятие Измаильский крепости о которой Суворов отзывался: «Кутузов был у меня на левом фланге, но он был моей правой рукой».

Взятие Измаила было в ходе русско-турецкой войны 1787 - 1791 годов. Который считался неприступным. Русские не смогли с первого раза взять крепость, поэтому в Сафьянах был построен деревянный макет стен Измаила, которые как раз и брал Кутузов, и применил полученные знания на практике и в 1790 году Измаил был взят. И в последствии за свою роль во взятии Кутузов получил должность коменданта крепости.

После смерти Суворова первой скрипкой в командовании русской армии. На его участь упала борьба с Наполеоном ( о его низложении он говорил: «если бы мне кто-то сказал что мне суждено низвергнуть Наполеона, то я плюнул ему в рожу»)

В 1805 году во время Аустерлицкого сражения Александр 1, завидуя полководческой славе, взял командование на себя и одной из причин поражения была неопытность Александра. Так Кутузов попал в относительную немилость и даже позднее ушёл в отставку, но из-за разногласий в штабе между Багратионом и Барклаем де Толли, тот же Александр просил его вернутся. Кутузов продолжил доктрину затяжной войны проводимую Барклаем, но напряжение это сняло. Тянул с генеральным сражением до Бородина на котором заманил Наполеона в Москву, провёл тарутинский манёвр используя как приманку арьергард генерала Милорадовича, и обогнув Москву, вышел на старокалужскую дорогу защищая оружейно-промышленный центр в Туле. И параллельным преследованием изгнал Наполеона из России.

Историки оценивают данную личность неоднозначно. С одной стороны, Кутузов выиграл кампанию, с другой же не раз подвергался критике своими коллегами и кто знает, может победить удалось бы меньшей ценой.

Таким образом, Кутузов один из самых успешных полководцев в истории России совершивший почти невозможный подвиг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.