Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Дорога цивилизации вымощена квитанциями об уплате налогов» (Эндрю Маккензи) (ЕГЭ обществознание)

Главной идеей высказывания Эндрю Маккензи является сущность налогов. Автор считает, что только с помощью уплаты налогов люди станут жить лучше.

Я согласна с мнением автора и считаю, что правда цивилизация, то есть развитие государства зависит в первую очередь от налоговых поступлений, на которые в результате государство создаёт общественные блага и содействует улучшению науки.

Чтобы лучше разобраться с данным вопросом, обратимся к теоритическим положениям. Не сложно понять, что главным определением здесь будет являться налог, значит налог — это обязательные, индивидуально безвозмездные платежи физических и юридических лиц государству в денежной форме. Следует отметить, что налоги различают по нескольким признакам: по методу взимания, по ставке и по бюджету, в который они поступают.

Соответственно, к первому относятся прямые и косвенные налоги; ко второму — регрессивные, прогрессивные, пропорциональные; к третьему — федеральные, региональные и местные налоги. Нельзя упустить тот факт, что налогообложение имеет очень важные функции в современном мире, такие как социально-воспитательная, стимулирующая, распределительная, контрольно-учётная функции. Однако всё же самой главной является фискальная, то есть формирование государственного бюджета, финансирование расходов государства. Именно благодаря данной функции государство в условиях рыночной или смешанной экономики способно выполнять свои обязанности: создание общественных благ, содействовать развитию науки и образования, что впоследствии и приводит к улучшению жизни всего населения и созданию новой цивилизации. Таким образом, мы можем отметить, что налоги играют действительно важную роль в развитии и совершенствовании жизни как всего государства, так и общества, как и утверждал Маккензи.

Допустим, что в государстве Z люди недобросовестно выполняют свой конституционный долг, не уважают власть и соответственно не платят налоги. Мы можем увидеть, что данное поведение приведёт к общему упадку качества жизни всего населения. Это произойдёт из-за того, что государство просто не сможет поддерживать больницы, школы, парки, инфраструктуру на должном уровне из-за нехватки денежных средств. Таким образом, произойдёт деградирование не только всего общества, но и государства.

С другой стороны, моя семья платит налоги постоянно. Результатом данной практики является не только общественная, но и индивидуальная выгода. Так, в России мы можем бесплатно пользоваться услугами поликлиник, учебных заведений и остальными различными общественными благами. С индивидуальной стороны это проявляется в возможности получения налогового вычета, что не может не играть определённую выгоду. Тем самым получается, что мы способствуем улучшению всего государства посредством своевременных уплат налогов, что и подтверждает слова Маккензи.

Таким образом, можно смело сказать, что налогообложение действительно является важной составляющей процветания любого общества. Поэтому так важно «отдавать» часть своих поступлений ради всеобщего блага.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.