Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы алкоголизма в современном обществе (Сочинение на свободную тему)

Алкоголизм — одно из социальных бедствий современного мира и общества. Весьма показательны в этом плане слова: «Алкоголизм дает большее опустошение, чем три исторических бича вместе взятые: голод, чума и война». Действительно ли это так?

По моему мнению, в данном случае мы имеем дело с гиперболой, то есть преувеличением, однако алкоголизм и вправду приносит огромное опустошение и является одной из насущных и актуальных бед человечества. Вне всяких сомнений, это заболевание не только психологическое, но и социальное, и поэтому все люди должны приложить силы к его искоренению. Опустошение, наносимое личности и материальному состоянию алкоголизмом, трудно недооценить. Ведь это заболевание может привести к смерти, вызывает цирроз печени, рак пищевода, рак желудка, субарахноидальное кровоизлияние, панкреатит и другие заболевания, о чем говорят ведущие мировые специалисты.

Также стоит отметить, что дети алкоголиков, употребляющие различные алкогольные напитки, страдают психическими и поведенческими расстройствами. Что примечательно, по данным доклада немецкого парламента, алкоголизм в виде потребления пива и вина и ожирение снижают боеспособность военнослужащих бундесвера, находящихся в Афганистане. Также серьезную проблему представляет вождение в нетрезвом виде, от которого каждый год люди гибнут на дорогах, и это, несомненно, тоже приносит опустошение. Люди, страдающие алкоголизмом, теряют свое материальное состояние, рано или поздно их жизнь оказывается неблагополучной, а все деньги уходят не на какие-то полезные и хорошие вещи, но на покупки очередной бутылки для утоления алкогольной зависимости и получения призрачного удовлетворения. Особенно острой является эта проблема в случае, если у человека, страдающего алкоголизмом, имеются дети.

Таким образом, алкоголизм, несомненно, является ужасным бедствием в современном обществе, и может в какой-то степени сравниться и с голодом, и с чумой, и с войной. Но не следует, тем не менее, полагать, что он приносит настолько существенное опустошение, что оно перекрывает все три упомянутых явления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.