Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Воспитание детей по тексту З. Прилепина (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Воспитание детей — это сложный процесс, связанный с различными трудностями и требующий от родителей особых усилий и жертв. Именно эту проблему затрагивает Захар Прилепин в данном тексте.

Размышляя над данной проблемой, автор приводит примеры из своего жизненного опыта и повествует о том, как тяжело его семье приходилось жить из-за «замечательной бедности». Несмотря на «нехитрую зарплату», они с женой тратили треть зарплаты на подарки старшему сыну, потакая всем его желаниям.

Данный пример повествует нам о том, на какие жертвы способны идти родители ради счастья своих детей и поддержания в них веры в чудо.

Данный случай показывает читателю, что то, что взрослому кажется пустяком, для ребенка имеет огромное значение.

Сложно не согласиться с позицией З. Прилепина. Автор убеждён, что у ребенка должно быть «по-настоящему счастливое детство», окруженное любовью и заботой родителей. Именно такие дети вырастают сильными, которые способны бороться и преодолевать трудности, которые ждут его во взрослой жизни. Ведь практика показывает, что большинство детей, лишенных родительской любви и заботы, вырастают несчастными и озлобленными на весь мир.

В художественной литературе можно найти множество примеров, подтверждающих эту мысль. В сюжетах повестей «Страшная месть» и «Иван Федорович Шпонька и его тётушка» Н. В. Гоголь, раскрывая внутренний мир своих героев, нередко ищет причины проявления их характерных особенностей в событиях, пережитых в детстве. Для Гоголя этот мотив с течением времени приобретал все большее значение. Например, в повести «Страшная месть» именно через обращение к детству главного героя — колдуна — автор пытается объяснить причины его поступков.

В литературном произведении «Молодая гвардия» А. Фадеев говорит о том, что мать, её забота и любовь воспитывают в любом из нас нравственность, умение ценить жизнь.

Таким образом, мы убедились, что детство — это время формирования личности и важный этап в развитии человека. Воспоминания, впечатления и опыт детства остаются в нашей памяти на всю жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.