Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Капитан Сумсков бегло оглядел построившихся красноармейцев и, слегка волнуясь, сказал: – Товарищи! (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

В данном для разбора тексте М. А. Шолохов поднимает проблему героизма на войне.

На примере из жизни Николая Стрельцова автор повествует, как может проявляться решительность и стойкость духа. «За последние дни мы много потеряли, но сохранили знамя полка, надо сохранить и честь полка». Этот пример показывает, когда несмотря ни на что люди готовы сражаться за свою родину. Они потеряли многих своих товарищей, но не утратили храбрости.

Более того, писатель рассказывает о стойкости духа не только до сражения, но и вовремя битвы. «Опираясь на левую руку, капитан полз вниз с высоты, следом за своими бойцами». Здесь проиллюстрировано как солдат, несмотря на ранение продолжает бой.

Таким образом, читатель понимает, насколько люди были решительны и отважны на войне, для того чтобы защитить своих близких и родных.

Оба примера дополняя друг друга показывают, что люди способны сражаться невзирая ни на какие препятствия. Так солдаты продолжают сражение с ранениями, бойцы готовы идти после больших потерь своих товарищей.

Автор убеждает нас в том, что вовремя войны многие показывают отвагу и проявляют героические качества.

Я полностью согласен с автором так, как мой прадедушка рассказывал про войну. Он сам видел случаи, когда его друзья жертвовали собой ради победы, как они сражались до последнего вдоха. И те, кто дошел до конца, получили медали за отвагу.

В заключение хочется сказать, что людям свойственно проявлять отвагу на войне так, как они знают за что сражаются и что защищают. Ведь именно так проявляется священный долг.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К7. Соблюдение орфографических норм (2 из 3).

Орфографические ошибки:

1) «но и вовремя битвы», «вовремя войны» - в данных случаях «во время» пишется раздельно, так как является существительным с предлогом.

К8. Соблюдение пунктуационных норм (0 из 3).

Пунктуационные ошибки:

1) «Здесь проиллюстрировано как солдат, несмотря на ранение продолжает бой» - «несмотря на ранение» либо вообще не обособляется, либо обособляется с обеих сторон.

2) «Оба примера дополняя друг друга показывают, что люди способны сражаться невзирая ни на какие препятствия» - необходимо обособление с двух сторон деепричастного оборота "дополняя друг друга".

3) «Так солдаты продолжают сражение с ранениями, бойцы готовы идти после больших потерь своих товарищей» - необходима запятая после «так».

4) «Я полностью согласен с автором так, как мой прадедушка рассказывал про войну» - запятая должна стоять не после «так», а перед.

5) «В заключение хочется сказать, что людям свойственно проявлять отвагу на войне так, как они знают за что сражаются и что защищают» - запятая должна стоять не после «так», а перед; необходима запятая перед «за что».

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

Речевые ошибки:

1) «они сражались до последнего вдоха» - устойчивое выражение: до последнего вздоха.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют.

Заключение

Экзаменуемый верно сформулировал проблему, привел два примера-иллюстрации из исходного текста, указал и проанализировал смысловую связь между ними. Верно отражена позиция автора, сформулирована и обоснована собственная позиция. По содержанию сочинение оценено на максимальный балл, так как соблюдена требуемая структура. Допущены орфографические и пунктуационные ошибки. В целом сочинение написано хорошо.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.