Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба с Наполеоном пример (ЕГЭ по истории)

Борьба с Наполеоном осуществлялась многими странами, создавались антифранцузские коалиции. Противостояние с Наполеоном пришлось на конец XVIII — начало XIX века.

Событием данного периода является Суворовские походы. Важную роль в данном событии сыграл Суворов. Он собрал армию, разработал тактику, посоветовался с императором о необходимости данного похода, получил указание от Павла I, отправился в поход, высадился в Италии, перешел через Альпы и приказал армии, в результате Россия возвысилась на международной арене. Причиной данного события стало усиление Франции, стремление Наполеона завоевать страны, захват Наполеоном Мальты. В итоге Россия вступила в антифранцузскую коалицию, освободила некоторые страны от французских войск.

Ещё одним событием данного периода стала Отечественная война, а именно переход Наполеона через Неман.

Важную роль в данном событии сыграл сам Наполеон. Французский император разработал тактику наступления, посоветовался с генералами, собрал армию, приказал наступать на Россию, в результате французские войска вторглись в русские земли. Причиной данного события стало противоречие между Россией и Францией, несоблюдение Россией Тильзитского мира, личная неприязнь со стороны русского и французского императоров. В итоге началась Отечественная война.

Ещё одним событием данного периода стал Тарутинский марш-манёвр. Важную роль в данном событии сыграл Кутузов. Он приказал генералам собраться в местечке под названием Фили, разработал план, который представил генералам, посоветовался с ними, принял решение об оставлении Москвы и отступлении, а также сказал, что берет всю ответственность на себе, в результате Москва оставлена. Причинами данного события стала необходимость взять «передышку», сохранить армию. В итоге французские войска разграбили и сожгли Москву, а русская армия отступила.

Так же в данный период происходили такие события как: битва по Малоярославцем, Аустерлицкое сражение, Бородинская битва, битва под Фридландом, победа в Отечественной войне и др.

Данный период оказал огромное влияние на дальнейшую историю России. Знаменитый поход Суворова через Альпы в результате походов произведет впечатление на Сурикова, который уже в конце XIX века напишет картину, посвященную данному событию. Победа в Отечественной войне возвысит Россию на международной арене вплоть до 1850-х, потом после поражения в Крымской войне Россия потеряет авторитет, полученный после Отечественной войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.