Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба с монголами в XIV - XV веках пример (ЕГЭ по истории)

Борьба с монголами в XIV - XV веках являлась одной из самых распространённых событий и движений, так как наше государство с XIII века осталась в зависимости от Золотой Орды. Ради того, чтобы освободиться от нее, предпринимались такие меры. Из множества сражений самыми значимыми являлись: Куликовская битва и стояние на реке Угре. Именно за счёт данных мер, наше государство продвинулось на пути к освобождению от зависимости, что в конечном итоге принесет положительные влияния на дальнейшее развитие России.

Важнейшим событием данного периода, было Куликовское сражение. Главную роль в данном событии сыграл — Дмитрий Донской. Так как именно он собрал войска, расположил их в бою в особом порядке, и результатом данного сражения проявил свой полководческий талант и доказал уязвимость и возможность победы над Мамаем. Благодаря данным событиям русские войска почувствовали свою силу и были уверенно готовы к любым сражениям с монголами, ради обретения свободы.

Причинами данных событий служило то, что из центра нашего государства на протяжении приличного времени не поступала дань — баскаки, у монголов была необходимость восстановить плату дани, повысить власть над Русью, предотвратить окончательное обретение независимости от монголов русскими. Следствиями данных событий стало: поражение и разгром ордынских воинов, усиление воинской мощи Русского государства, ускорение процесса дробления Золотой Орды на улусы и ускорение объединений московских земель и княжеств.

Важнейшим событием XV века, стало такое событие, как стояние на Угре. Это произошло в 1480 году. Главную роль в данном событии сыграл Иван III. Именно данный правитель оставил войска, выехал в Москву, дал распоряжение войскам идти к Угре, а также выдвинул войска на встречу к вражеским. Благодаря данным событиям войска противников несколько месяцев стояли друг напротив друга, после чего ордынские войска дали отступление, что подтверждало их поражение. Причинами данных событий служило необходимость решить вопрос о зависимости от Орды, окончательно остановить уплату дани русским государством и попрощаться, решив основные вопросы итога прошлых лет. Следствием вышеизложенных событий стало, освобождение русского государства от зависимости от Орды, повышение авторитета государства и власти Ивана III.

Период борьбы с монголами был изнурительным и тяжелым, но несмотря на это наше государство смогло показать свои силы в данных сражениях, которые привели к положительным значениям для развития нашей страны. Куликовская битва стала предпосылкой избавления от зависимости, которое случится ровно через сто лет на стояние в Угре. Стояние на Угре в свою очередь привело к обретению независимости от Орды русским государством, которое способствовало укреплению не только нашего государства, но и власти Ивана III, который в 1497 году издает первый судебник, где будут прописаны основные законы нашего государства Именно положения данного Судебника способствовали централизацию русского государства и объединению её земель, а в 1550 году Иван IV также выпустит новый преобразованный Судебник уже для полного единого государства, с улучшенными законами и реформами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.