Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика 1689 - 1725 гг. пример (ЕГЭ по истории)

3 из 11
Оценка эксперта внизу

Внешняя политика 1689 - 1725 года относится к правлению Петра 1. Основными направлениями внешней политики Петра Великого является выход в Прибалтику и получить выход в Чёрное море.

Основными событиями этого периода относится Северная война, Азовские походы Петра и Великое посольство.

Первым историческим событием является Северная война 1700 - 1721. Причинами, разразивившими эту войну является стремление России добиться выхода в Прибалтику, а также усилением Швеции и желанием её противников ей противостоять.

Ключевую роль в данном событии сыграл Меншиков. Он приказал русской кавалерии атаковать шведов во фланг тем самым сорвал атаку шведской атаки. Последствием Северной войны стало подписание Ништадского мира 1721 года, в котором утверждалось присоединение к России Эстляндии, Курляндии, тем самым Россия добилась выхода в Балтику, тем развив торговлю с другими странами.

Другим немаловажным событием этого периода является Великое посольство 1697 - 1698. Причинами данного события является поиск Россией союзников с целью войны со Швецией. В ходе Великого посольства ключевую роль сыграл сам Пётр Первый, так как он по возвращении В России привез из Европы нанятых зарубежных архитекторов, ремесленников и художников, тем самым укрепив мировой авторитет России. Последствием данного события стало, что дипломатическая миссия в Европу провалилась, так как в Европе началась война за Испанское наследство. Так В ходе данного события Россия смогла одержать победу в Северной войне.

Ещё одним немаловажным событием считается Азовские походы Петра 1695, 1696 годов. Причиной, послужившей этому событию является борьба за выход к Чёрному морю с целью торговли. Важную роль в данном событии сыграл Пётр 1, так в ходе неудачного 1 Азовского похода 1695 года, он издал указ, характеризовавшейся строительством флота в городе Воронеже. Таким образом, последствием стало подписание Константинопольского мира 1700 года, основанного на присоединении к России Азова, а также строительства крепости Таганрог.

В заключение хочется сказать, что Россия в годы правления Петра стала Россия смогла открыть выход в Балтику, а также был построен город Санкт -Петербург, который позже станет столицей России. В России начался массовый экономический и культурный подъем. Также крупными событиями считается создание флота и регулярной армии. Таким образом Россия превратилась в мировую сильную и развитую державу.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Великое посольство отправилось в Европу раньше, чем началась Северная война.

Российская империя надеялась найти союзников для войны с Османской империей.

Во время возвращения Великого посольства Петр Первый встретился с королем Речи Посполитой Августом II. Результатами встречи стало вступление Российской империи в Северный союз против Швеции. В Северный союз вошли Саксония, Речь Посполитая, Дания и Российская империя. В составе Северного союза Российская империя вступила в Северную войну. Пётр Первый не отважился в одиночку воевать с Османской империей. Под влиянием расстановки сил в Европе Пётр I решил добиваться выхода к Балтийскому морю, и заодно и вернуть земли, потерянные по Столбовскому миру.

Азовские походы, Великое посольство и Северную войну следовало связать логически.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.