Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Паустовского Верона поразила Андерсена великолепными зданиями... проблема настоящей любви (ЕГЭ по русскому)

В своем тексте Константин Георгиевич Паустовский поднимает проблему бегства от любви ради искусства.

Автор приводит эпизод из жизни Ганса Христиана Андерсена. Во время своей поездки в Верону он встретил итальянскую красавицу Елену Гвиччиоли, в которую сразу же влюбился. Но, к сожалению, их отношения не состоялись. Христиан Андерсен не был уверен в этой любви: он считал, что она в конце концов будет безответной, Еленой владеет каприз и она заметит, что он урод.

Также переживания писателя вынудили его отказаться от своего счастья и бежать из Вероны. С того случая Андерсен ни разу не видел Елену, но вспоминал о ней на протяжении всей жизни вплоть до своей смерти. Незадолго до своей смерти он вспомнит чувства, которые испытывал, и скажет: «Я заплатил за свои сказки непомерную цену. Я отказался ради них от своего счастья.» Воображение, по мнению писателя, должно было уступить место действительности.

Автор считает, что человек искусства должен владеть воображением для своего счастья и счастья других, чтобы не пропустить замечательные моменты жизни, не упустить радость любви.

Я полностью согласен с позицией автора: мы очень часто не совершаем того, что было бы необходимо в данный момент. Из-за подобных упущений наша жизни становится менее полной и насыщенной. Мы можем навсегда расстаться с чувством любви.

К проблеме отказа от своих чувств обращались многие писатели-классики. В произведении А. С. Пушкина «Евгений Онегин» главный герой, Евгений, бежит от любви Татьяны, а точнее отвергает её. Онегину льстит влюбленность Татьяны, но он не готов ответить на её чувства. Евгений не способен к серьезным отношениям, ведь любовь – огромный труд души. Герой стал несчастен, так как упустил свою любовь-главную радость жизни за свою ошибку он в конце концов заплатит. Татьяна выйдет замуж, и они не смогут быть вместе.

История Евгения Базарова, главного героя романа И. С. Тургенева «Отцы и дети», тоже содержала эпизод, когда он является примером настоящей любви. Об этом свидетельствует открытие в нем эмоциональной стороны натуры, которая прежде не была ему свойственна. После долгого пребывания в доме Одинцовой он объясняется с Анной Сергеевной и говорит, что должен уехать. Евгений принимает данное решение в связи с опасением отсутствия чувств со стороны Одинцовой. До самой своей смерти Евгений Базаров будет сожалеть о своей ошибке. Даже перед смертью он хотел видеть Анну Сергеевну. Такое желание показывает искренность и глубину его чувства.

Таким образом, у каждого человека в жизни рано или поздно случаются ситуации, в которых ему важно поступать так, как велит сердце, ведь только в данном случае мы будем счастливы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.