Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Н. Аксёновой (ЕГЭ по русскому)

Почему складывается непонимание между старшим и младшим поколением? Почему важно ценить родительскую заботу? Именно на эти вопросы заставила меня задуматься Н. Аксёнова в предложенном для анализа тексте.

Подминая проблему отношения родителей и детей, писательница хочет осветить вопрос важности понимания между близкими людьми, осмыслить ценность участия пап и мам в нашей жизни и о том, как часто мы забываем всё хорошее, что нам они дали. Н. Аксёнова на примере девочки из текста показала нам со стороны, как раннее стыдливый этап в жизни героини становится самым лучшим воспоминанием. Ксюша (г. героиня) рассказывает историю из своего детства, когда её папа приходил на утренники и играл на баяне. После каждого мероприятия над ней все подшучивали и всякого не красивого человека, сравнивая, называли "Ксюшин папа".

Девочке было очень обидно, она не понимала почему её отец приходит позорит и её и себя, "вела себя подчеркнуто холодно, показывая своим видом, что этот нелепый человек с красным носом не имеет ко мне никакого отношения". Скорее всего в раннем возрасте дети воспринимают окружающий мир визуально, поверхностно и то, что было не приятно видеть, пытаются избежать или же когда дело доходит до сравнения и хвастовства, малыши особенно чувствительны, они начинают стыдиться того, чего не стоило, но в силу своего возраста не понимают. Только со взрослением к ним приходит осознание подлинной родительской любви и стремления быть ближе к ребенку: ". . . наряжая елку, я всегда плачу. Из тьмы минувшего ко мне приходит отец. . . ".

Позиция автора ясна: очень часто мы не ценим того, что для нас делают родители.

Не могу не согласиться с этой позицией: без осознания ценности родительской любви, практически невозможно достичь взаимопонимания между разными поколениями.

Таким образом, мы должны относиться к своим родителям так, чтобы на жалеть и не раскаиваться, как героиня текста, когда будет поздно. Для этого недостаточно послушания и уважения, для этого необходима наша бескорыстная и самоотверженная любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.