Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Н.Аксёновой, проблема непонимания родителей (ЕГЭ по русскому)

Мы не всегда понимаем своих родителей. Особенно будучи детьми, не имеющими опыта в жизни, не знающими многих вещей и обстоятельств, просто не способными поставить себя на место родителя и увидеть ситуацию их глазами. Оттого нередко происходят недоразумения, и ребёнок начинает таить обиду, причину которой сам не может понять до конца. Эта проблема - проблема непонимания родителей - поставлена в тексте Н.Аксёновой.

Героиня текста стыдилась своего отца. В детстве он приходил к ней на утренники и играл на баяне, и все ребята "давились от смеха", потому что отец девочки был "маленький, толстенький", он "рано начал лысеть" и "нос у него был... свекольно-красного цвета, как у клоуна". Будучи ребёнком, героиня не понимала почему отец ходил к ней в детский сад.

И росла она, неся на себе "тяжкий крест отцовской несуразности". Мнение девочки изменилось, когда она, тяжело заболев, застряла с родителями в метель в машине скорой помощи. Тогда отец пошёл на риск, не обдумывая насколько опасно это может быть, и решил добраться до больницы пешком, лишь бы помочь страдающей дочери. "Длинная тень великана" легла на лицо героини, когда отец вернулся с вездеходом, и она, наконец, поняла, как ошибалась насчёт отца. Ведь всё, что он делал, было ради неё, и даже та игра на баяне, от которой она стыдилась. И спустя годы героиня, наряжая ёлку с детьми, вспоминает отца с баяном, как он "украдкой хочет увидеть... свою дочку и весело улыбнуться ей", и на глаза её наворачиваются слёзы. Она тоже хочет "ему улыбнуться", жаль только, что она поздно осознала, какой искренней любовью и самопожертвованием было наполнены все поступки отца.

Позиция автора заключается в том, что без осознания родительской любви нельзя достичь понимания.

Я разделяю авторскую точку зрения. Важно уметь расценивать поступки родителей через их любовь и заботу, чтобы понимать причины и не обижать их своей холодностью. Печально, что иногда осознание родительской любви приходит к нам слишком поздно, когда нельзя повернуть годы непонимания вспять или даже просто обнять и поблагодарить. Так, герой произведения "Роман с кокаином" М. Агеева стыдится своей матери. Когда он забывает конверт с деньгами за оплату обучения, и мать с явной заботой приносит его к гимназии, герой стыдился родительницы. Он видел в ней жалкую, старую женщину, которая своим приходом позорила его перед товарищами. Герой не ценил мать, не чувствовал, что она делала всё, ради своего сына, отдавала ему деньги, а сама ходила в чём приходится, что она желала ему только самого лучшего.

Научиться понимать родителей не так уж и сложно. Каждый раз, когда их слова или поступки задевают или вызывают стыд, необходимо подумать: что именно побудило родителей это сделать? И чаще всего ответом будет любовь. Важнее всего - вовремя принять эту истину, чтобы позже, как героине текста, не жалеть и не страдать из-за того, что не успели высказать любимым родственникам свои тёплые чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.