Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Образы-символы в пьесе А.Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

«Гроза» - знаменитая пьеса А. Н. Островского о столкновении новых веяний и старых традиций, о стремлениях людей к свободному проявлению чувств, о конфликте между поколениями. Чтобы лучше раскрыть характеры героев и пафос произведения, автор использует образы-символы: грозу, Волгу, суд.

Гроза в драме — это не только природное явление, но и иносказательное обозначение взаимоотношений между старшими и младшими, между имеющими власть и зависимыми. Гроза также символизирует неустойчивость и скорый распад уклада жизни «тёмного царства».

Она сопровождает все события, происходящие в пьесе. С грозой ассоциируются образы некоторых персонажей. Кабаниха непримирима, как стихия, и Тихон называет грозой её брань: «Да как знаю я теперича, что недели две никакой грозы надо мной не будет, кандалов этих на ногах нет, так до жены ли мне?» Катерина испытывает страх перед грозой, считает её карой Божьей. И Дикой говорит: «Гроза-то нам в наказание посылается».

Не менее важным символом в произведении является Волга. Река — граница между невыносимой жизнью в патриархальном Калинове и свободной жизнью на другом берегу. Для Катерины противоположный берег — это беззаботное детство, спокойная жизнь до замужества. Полусумасшедшая барыня называет реку опасным омутом, засасывающим красоту. Вода в «Грозе» и символ смерти: Катерина погибает в Волге.

Некоторые мотивы в монологах героев имеют символический смысл. Феклуша рассказывает о православном, но несправедливом суде, Кулигин — о суде между купцами в Калинове. Суд — символ неправильного строя в городе.

Подводя итог, мы можем сказать, что образы-символы играют важную роль в пьесе А. Н. Островского «Гроза». Они помогают автору создать накал и волнение в драме, показать конфликт, раскрыть глубину характеров персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.