Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Женские образы в пьесе А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

В пьесе А. Н. Островского достаточно много женских персонажей. Все они продуманы до мелочей и совсем не похожи друг на друга.

Действие, в первую очередь, разворачивается вокруг Катерины. Эта главная героиня жена Тихона. Именно ей предстоит противостоять Кабанихе, другой героини пьесы. А Варвара будет лишь на стороне Катерины, но с другими манерами.

Итак, Катерина. Девушка мягкая. Росла в семье, где все любили друг друга и уважали. Безусловно она была оказана заботой и вниманием. Её желанием были мысли о полётах.

Катерина отличается своим чувством ощущать всю несправедливость окружающего мира. Она правильная, чуткая и умная девушка. Катерина особзнаёт, что живёт несчастно. Она из любящей семьи попала в семью деспотичную. Несмотря на всю нерадость данной жизни, девушка остаётся чистой и доброй. По сюжету в Калинов приезжает Борис, племянник Дикого и Катерина влюбляется в молодого человека. Она тайно встречается с ним. У главной героини начинаются муки совести и она не может ничего с собой поделать. Она её выдерживает своих страданий и бросается в Волгу. Тихон, выносят тело из воды, винит во всём Кабанову.

Волей случая Катерина выходит замуж и становится Кабановой. В новой семье ей не рада глава семьи Кабанова Марфа Игнатьевна. Данная героиня богатая вдова. Она держит весь Калинов в страхе. Является одним из представителей "тёмного царства" вместе с Диким Савелом Прокофьевичем. Главными чертами Кабанихи являются желание властвовать и собственно деспотичность. Злая и лицемерная, жестокая и бессердечная – такой образ этой женщины предстаёт нам в произведении. Кабанова настолько двулична, что каждый день молится за свои грехи, но продолжает творить ещё более жестокие вещи. На смерть Катерины совсем не реагирует и тем более не считает себя виноватой.

Варвара - третья героиня. Она же дочь Кабанихи и сестра Тихона. Она свободолюбива и своевольна, хитрая и умна. Решает вместе с Катериной противостоять против собственной матери. Она искренне любит Катерину как сестру и даже помогает ей организовать свидание с Борисом, отдав ключик от калитки. Варвара не боится противостоять матери, она постоянно осуждает Марфу Игнатьевну. После смерти ею горячо любимой Катерины, она убегает с Кудряшом, своим возлюбленным.

Кроме основных действующих персонажей, женские образы встречаются и в второстепенных лицах действия. К ним относятся Барыня, Феклуша и Глаша. О Барыне можно сказать только то, что она полусумасшедная. Феклуша - странница, которая смогла выпросить у Кабанихи доверие к себе. Стада прислуживать ей и обещала тихое и богатое будущее Калинову. Она невежливая и мало образованная женщина. В общем-то очень похожа на Кабанову, что и послужило причиной их сближения. Глаша – служанка Кабановых. Она с молодых лет прислуживает этой семье. Она тоже её образована и не воспитана. Глаша не способна спорить своё будущее. Она не думает о нём.

Таким образом, Грибоедов постарался над своими героинями. Каждая обретает свои черты. Хоть часть героинь и схожа своей безграмотность и невежеством, все они по-своему обращают на себя внимание читателей и зрителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.