Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое красота? По Бондареву (ЕГЭ по русскому)

Что же такое красота? Данное понятие очень неоднозначно. Каждый из нас видит её в чём-то своём. Существует стереотип, что красота — это признак хорошей и опрятной внешности человека. Но так ли это на самом деле? Что же такое — истинная красота? Над данными вопросами рассуждает русский писатель и сценарист Юрий Васильевич Бондарев.

В центре внимания автора ситуация на пригородной танцплощадке. Бондарев показывает нам ничем не примечательную девушку с «толстыми губами, серыми и очень большими, словно погружёнными в тень диковатыми глазами». Лишь темные длинные ресницы, желтые ржаные волосы и пронзительный взгляд преображали её в красавицу. Изначально героиня не привлекает внимание читателей.

Однако мы еще не знаем, в чем заключается её истинная красота.

Далее автор показывает, как наглый и самоуверенный мужчина приглашает на танец скромную и застенчивую девушку, которая не ожидала к себе внимания. Позже, заметив насмешливые взгляды, она с уверенностью показала, что не намерена терпеть издевательства со стороны окружающих.

Застенчивая и не примечательная девушка предстает перед нами сильной и уверенной.

Позиция автора понятна: истинная красота человека прячется в его душе. Лишь внутренняя сила преображает людей. Именно душевное богатство и искренняя доброта делают наш мир лучше.

Я разделяю точку зрения автора. Мне кажется, что внутренняя красота человека говорит о нем больше, нежели внешняя. Так, героиня произведения Михаила Федоровича Достоевского «Преступление и наказание», предстает перед нами, как личность с богатым внутренним миром. Семья девушки оказалась в трудном материальном положении, поэтому она была вынуждена заниматься далеко не благородной профессией. Но несмотря на это героиня была чиста душой. Именно в этом заключается её истинная красота. На мой взгляд, это яркое доказательство того, что главное в человеке — его душа.

Таким образом, внешность окружающих не может говорить об их истинной красоте. Правильно говорят: «Красота спасет мир». Не стоит складывать свое мнение о людях, основываясь только на их внешности. Важно помнить, что именно душевная красота делает наш мир немного лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.