Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Грушницкий — противопоставление или отражение Печорина? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

В романе "Герой нашего времени" Грушницкий противопоставлен Печорину. В то же время его можно назвать отражением Печорина. В образе Грушницкого угадываются черты, присущие и главному герою романа. Грушницкий лишь менее умён, благороден и опытен.

Образ Грушницкого в романе показан негативно. У него много отрицательных качеств: позёрство, желание производить эффект, трусость. Лермонтов словами главного героя говорит о Грушницком, что в душе у него «много добрых свойств», что он кажется «добрым малым».

Я не согласна с этим высказыванием, потому что Грушницкий не проявляет эти добрые свойства. Наоборот, он совершает много неприглядных и откровенно подлых поступков. Перед дуэлью он даёт согласие на то, чтобы зарядить только его пистолет. Грушницкий бессовестно стреляет в безоружного человека. Такой поступок не достоин офицера.

Ещё одна ярко заметная черта характера Грушницкого — самовлюблённость. Он не умеет слушать других, самоуверен, считает себя неотразимым. Изображение необыкновенной любви, страданий, романтической скуки — это всё в нём напускное, неискреннее. Ведь невозможно так быстро разочароваться в женщине, которую истинно любишь. Тем более распустить о ней сплетни и опорочить честь. А именно так он поступил с Мэри.

Грушницкий ещё совсем молод, не имеет житейского опыта и позволяет другим управлять собой. Окружающие играют на его самолюбии и тщеславии, потому Грушницкий так печально заканчивает вою жизнь.

Автор в начале романа говорит, что Грушницкий и Печорин на вводах «встретились старыми приятелями». Я думаю, что их нельзя назвать приятелями. Они всего лишь служили в одном полку на Кавказе. Грушницкий не любит Печорина, а в конце повествования откровенно ненавидит за то, что тот хорошо понимает все его недостатки. У Печорина также неприязнь к Грушницкому, как человеку глупому и трусливому. Он постоянно иронизирует по поводу Грушницкого и выставляет его в смешном свете.

Лермонтов пишет, что Грушницкий с гордостью носил солдатскую шинель. Не соглашусь с этим высказыванием, потому что он лишь использовал шинель для того, чтобы выглядеть загадочным и возбуждать интерес. Настоящую гордостью он испытывает, когда надевает офицерский мундир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.