Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можете вы согласиться с тем, что в лице Грушницкого автор «разоблачил ложную романтику»? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Настоящий романтический герой — это исключительная личность с неповторимым внутренним миром, с глубокой душой. Он может быть отважным героем или игрушкой в руках судьбы, но не поступает подло, нечестно. У него высокие устремления, чистые помыслы, он полон дружеских чувств, любви. Он свободолюбив, не хочет приспосабливаться к обыденности жизни, бежит из удобного и уютного для других мирка. Романтический герой склонен к одиночеству и не ищет поддержки у окружения. Его можно назвать цельной личностью.

Грушницкий не обладает истинными качествами романтического героя.

Он только пытается казаться таковым. Лермонтов разоблачает ложную романтику Грушницкого, показывая неприглядную сторону его характера. Он не стремится к служению добродетели, а озабочен карьерой, службой ради звания. Для него важно не быть героем, а производить впечатление. Он обычный человек, который хочет казаться исключительным. Для романтического героя любовь — высшая ценность жизни, он боготворит женщину, даже если на его чувства не ответили взаимностью. Грушницкий же распускает сплетни о Мэри, в которую влюблён. Он замышляет подлость против Печорина и вступает в сговор с непорядочными людьми. Лермонтов показывает, что Грушницкому свойственны пороки, которых не может иметь романтический герой.

В романе хорошо показано то, что Грушницкий драпируется в романтическую одежду. Грушницкий всегда имеет в запасе заученные пышные фразы, чтобы производить на окружающих эффектное впечатление. Грушницкий подражает «моде» на разочарование, свойственное для романтиков, постоянно говоря, что разочарован во всём. Но сверх меры восхищается поступком Мери, которая подала ему упавший стакан. Грушницкий носит солдатскую шинель, чтобы добавить своей личности таинственности. Лермонтов обращает внимание на его позу, говорящую о том, что он хочет казаться человеком бывалым. В одежде он также добивается эффектности. Во время пикника он украсил себя оружием поверх шинели. Также Лермонтов подчёркивает и другие детали, говорящие об отсутствии вкуса и подражательстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.