Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Виноват ли Печорин в смерти Грушницкого? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Я считаю, что в смерти Грушницкого есть вина Печорина.

Печорин Григорий Александрович - аристократ, дворянин, выросший в светском обществе и получивший хорошее воспитание. Однако спокойная жизнь, наполненная удовольствиями, не по вкусу герою: светские развлечения, как и наука, очень скоро наскучили ему. Герой разочаровывается в жизни, пытается понять, кто он есть и зачем существует:

Грушницкий - человек с пылкой душой, но со слабым и трусливым характером. Вершинами его помыслов являются "звёздочки на эполетах" - достижение высокого чина.

Этих двух героев сначала сводит служба, а потом уже лечебные воды Пятигорска. Они не друзья, а знакомые по вине обстоятельств. Они почти одновременно встречают княжну Мери в первый раз. Грушницкий влюбляется в девушку, искренне,, хоть и несколько преувеличивает свои чувства. Печорин же, решив поразвлечься, начинает заигрывать с княжной.

Григорий Александрович легко добивается внимания девушки, ведь он является опытным сердцеедом. Княжна Мери увлекается главным героем не на шутку, в то время, как Печорин не может найти в своём сердце "искры любви" к девушке. В отместку за неразделённые чувства Грушницкий распускает грязный слух о романе Печорина и Мери. Обвиняя Грушницкого в клевете, Печорин вызывает его на дуэль, в результате которой Грушницкий умирает.

Я считаю, что если бы Печорин не начал ухаживать за Мери, то у Грушницкого не было бы поводов для ревности, не было бы дуэли, а значит Грушницкий был бы жив. Может быть, он образовал с Мери семью и они были бы счастливы. Но мы никогда не узнаем, как сложилась бы жизнь героев, а всё из-за желания Печорина избавиться от скуки с помощью чувств девушки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.