Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём актуальность «Слова о полку Игореве» в наши дни? (ЕГЭ по литературе)

"Слово о полку Игореве"- величайший памятник древнерусской литературы, который написан в двенадцатом веке и продолжает быть актуальным и в наши дни. Оно было обнаружено исследователем письменности А.И. Мусиным-Пушкиным в конце восемнадцатого века. "Слово..." переписали в трёх экземплярах, опубликовали в 1800 году, а оригинал погиб во время пожара в Москве в 1812 году. Создатель произведения неизвестен.

Исторической основой стал неудачный поход Игоря, властителя небольшого княжества Новгород-Северского против кочевников в 1185 году. Причиной поражения стала феодальная раздробленность на Руси: вместе с князем против половцев выступили лишь дружины его брата Всеволода, сына и племянника. В итоге одержавшие победу и пленившие Игоря половцы стали чаще нападать на русские земли, а Игорь ночью сбежал из плена благодаря Овлуру, доставшему коня:

А Игорь князь поскакал

горностаем к тростнику

и белым гоголем на воду.

Вскочил на борзого коня

и соскочил с него серым волком.

И побежал к излучине Донца,

и полетел соколом под облаками…

Главная идея произведения заключена в том, что Русь должна быть едина, а не разделена на княжества, так как из-за этого сильное государство потерпело поражение.

Неизвестный автор предупреждает князей о том, что врага поодиночке не победить.

Единство русских земель- вот тот стержень, на котором держалась, держится и будет держаться вся сила нашей необъятной страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.