Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По стихотворению В. В. Маяковского «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» сравнение (ЕГЭ по литературе)

Мысль о значимости искусства раскрывается во многих произведениях русской литературы.

В стихотворении Марины Цветаевой «Кто создан из камня, кто создан из глины…» поднимается одна из традиционных проблем — поэта и толпы. В ней лирическая героиня противопоставляется окружающему, «созданному из камня из глины» обществу. Автор понимает, что творческие личности не всегда бывают приняты общественностью, ведь они, подобно морю, более чувственны и находятся в постоянном движении. Цветаева пишет о могучей силе искусства: как и Маяковский, она ставит поэзию выше людей, говоря о том, что с каждой новой волной её творчество будет возрождаться.

Но, в отличие от футуриста, поэтесса приводит совершенно иное сравнение: для Маяковского автор — солнце, для Цветаевой же — вода. Объединяет эти стихотворения мысль о особой значимости искусства, а также о его бессмертии.

Кроме того, Е. Евтушенко в стихотворении «Вторая жизнь» раскрывает роль поэзии в жизни человека. Автор, как и Маяковский, говорит о бессмертии искусства («а смерть поэта — молодость вторая»). Но, если футурист сравнивает поэта с Солнцем, несущим жизнь всему живому, то Евтушенко показывает искусство «тонюсенькой ниткой» связывающей поколения. Поэты отразили в своих произведениях необычайную значимость искусства, но если для Маяковского это жизненно важный свет, позволяющий людям расти и развиваться духовно, то для автора «Второй жизни» оно становится примером человеческого бессмертия.

Итак, мысль о значимости искусства в произведениях русской литературы является одной из самых актуальных, но раскрывается она у каждого автора по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском