Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1682 - 1725 пример (ЕГЭ по истории)

Исторический период, который охватывает время с 1682 по 1725 гг. является периодом правления Петра I. Период характеризуется проведением реформ, охватывающих все сферы жизни общества, сменой нравов, а также попытками получить выход к морю.

Пётр I в начале своего правления отправился с Великим посольством в Европу, дабы найти союзников против Турции и обучиться у иностранных мастеров корабельному строительству. Итогом этого события был союз России против Швеции, так как союзников в войну против Турции найти не удалось, а также Пётр I научился плотницкому мастерству и самостоятельно контролировал возведение российского императорского флота.

После этого Пётр I активно занимался внутренней политикой своей страны, дабы модернизировать страну при сохранении крепостнических порядков.

Он усовершенствовал систему государственного аппарата: вместо Боярской Думы был создан Правительствующий Сенат, вместо приказов — двенадцать коллегий, а вместо духовной коллегии — синод. Также были сформированы новые категории зависимых крестьян: государственные, приписные и посессионные. И принят «табель о рангах» — порядок прохождения службы для дворян. Результатами внутренней политики являются централизация, регламентация жизни общества и формирование дворянской империи.

Также Пётр I активно занимался внешней политикой. Рассмотрим Северную войну, причиной которой была борьба за выход к Балтийскому морю. После некоторых неудач, русская армия была реорганизована, после чего стала перехватывать инициативу. По итогу войны был подписан Ништадский мирный договор со Швецией, по условиям которого Россия получила земли Прибалтики, а также был отвоеван выход к морю, что привело к началу морской торговли с Европой и укреплению международного авторитета России.

Важную роль в данной войне оказал близкий друг Петра Александр Данилович Меншиков. Он участвовал в решающем сухопутном сражении между русскими и шведскими войсками — в битве при Полтаве. Кавалерия под командованием Меншикова отважно сражалась против наступающих шведов. За участие в Полтавской битве государь удостоил Меншикова звания генерал-фельдмаршала.

Таким образом, и внутренняя, и внешняя политика Петра I оказала значительное влияние на дальнейшую историю России. Масштабные изменения Петра I во внутренней политике способствовали дальнейшим изменениям в управлении государством. Из-за указа Петра I о престолонаследии увеличилось число претендентов на престол, что привело к Дворцовым переворотам. Вопрос о выходе к Черному морю остался не закрытым из-за неудачного Прутского похода совершенного под предводительством Петра I. Поэтому в будущем у России будет еще много военных конфликтов с Турцией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.