Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1682-1725 (ЕГЭ по истории)

1682-1725 – данный период является временем правления Петра 1 Алексеевича. Его эпоха наполнена реформами и кардинальными изменениями, вследствие чего она стала переломным моментом в истории нашего государства. Важными событиями этого времени можно назвать издание Табели о рангах и указа о престолонаследии.

Одним из важнейших явлений того времени, на мой взгляд, можно назвать реформирование государственно-административной системы. Какова главная причина данного процесса? В ходе Великого посольства (1697-1698) Пётр своими глазами увидел, насколько велико отставание России от европейских стран. Ситуация требовала изменений. Именно это толкнуло Петра на крутые и жесткие реформы управления государством. Так, в 1711 Пётр учредил Правительствующий сенат, подведомственный императору, а в 1721 он упразднил патриаршество и создал Святейший правительствующий Синод (высшее духовенство теперь назначалось царём).

Тем самым, Пётр 1 максимально сконцентрировал государственную власть в своих руках, укрепив власть монарха. Но всё же изменение системы управления – наиболее слабая сторона реформирования Петра. Отсутствие системы сбивала с толку. Одни указы заменяли другие или отменяли предыдущие. А учреждения зачастую дублировали функции друг друга.

Важные события происходили и во внешней политике. Одним из таковых является Северная война (1700-1721). Основной причиной войны стала необходимость России добиться выхода к Балтийскому морю и вернуть побережье Финского залива. Большую роль в этой войне (а именно в Полтавской битве, которая стала одним из важнейших сражений Северной войны) сыграл Александр Данилович Меншиков. Это он принял на себя первый удар противника и известил царя о наступлении шведов. Он разгромил целые подразделения шведской армии и пленил генерала Шлиппенбаха. В итоге, армия под командованием Меншикова в ходе Полтавской битвы существенно ослабила армию Карла 12, что во многом предрешило победу русских войск. В результате Северной войны был подписан Ништадский мирный договор, по которому Российская империя получила доступ к Балтийскому морю, а также получила Лифляндию, Эстляндию и Ингерманландию.

Период правления Петра 1 вызывает множество споров у историков. С одной стороны, он «прорубил окно в Европу», укрепил государство, ускорил темпы социально-экономического развития России, благодаря чему наше государство стало великой державой. Такой позиции придерживаются Татищев, Ломоносов, Соловьев. Но с другой стороны, нельзя не отметить тот факт, что во времена его правления произошло полное огосударствование общественной жизни, бюрократия подчинила все сословия, перекрыв пути для формирования зачатков гражданского общества. Кроме того, изменения системы престолонаследия послужило предпосылкой к эпохе дворцовых переворотов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.