Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду с 1682 года по 1725 год Пётр 1 (ЕГЭ по истории)

Период времени с 1682 года по 1725 год относится к правлению Петра 1 Великого, сына Алексей Михайловича и Натальи Нарышкиной. Он пришел на престол в 1682 году в 10-летнем возрасте вместе со своим сводным братом Иваном при регентстве Софьи. Со смертью Ивана в 1696 году установилось единовластье Петра, и он начал крупномасштабные и всеохватывающие реформы во внутренней политике и вести активную внешнюю.

В начале 18 века в России было отставание армии от Европейских стран, в связи с этим Пётр 1 решил провести военную реформу 1698 - 1725. Причиной этому послужило то, что в стране почти отсутствовал современный военно-морской флот и недостаточно было развито и собственное производство современных вооружений, вследствие слабости промышленной базы. Пётр 1 ввел регулярный набор рекрутов в сухопутные и военно-морские войска, а также он начал вооружать пехоту кремневыми ружьями со штыком единого калибра и шпаги.

При нем были разработаны новые образцы артиллерийских орудий и боеприпасов и создавались корабли новейших типов. В результате военных реформ Петра 1 в России начался рост экономики, появилась многочисленная и хорошо обученная армия, что позволило России начать активное военное соперничество с Европой и выйти из него победителем.

Помимо внутриполитических преобразований, у Петра 1 была активная внешняя политика. Самым важным и судьбоносным событием во внешней политике стала Северная война, продолжавшаяся с 1700 по 1721 год. Причинами начала войны послужили геополитические противоречия Швеции с другими странами, а также необходимость для России получить выход в Европу через Балтийское море и прибалтийские страны. Для борьбы со Швецией в 1699 году сформировался Северный союз, куда вошли Россия, Дания, Саксония и Речь Посполитая. Всего в Северной войне выделяют 5 периодов: Датский, Польский, Русский, Турецкий, Норвежско-Шведский, но ключевым событием для России была Полтавская битва 1709 года. В этом сражении большую роль сыграл А. Д. Меншиков, который разбил отряд генерала Шлиппенбаха и корпус генерала Росса, тем самым ослабил армию Карла Xll, что предопределило победу русских войск. В результате Северной войны стало заключение Ништадтского мира в 1721 году, по которому Россия получала территории Прибалтики и выход в Балтийское море и провозглашение империей.

Историки неоднозначно оценивают правление Петра 1, многие из них указывают на то, что его нововведения разорили страну и разрушили национальные устои, а другие признают величие Петра, так как именно при нем Россия стала великой европейской державой, при которой был расцвет государства: создание ВМФ (военно-морского флота) 1696, учреждение Сената в 1711 году и подъём культуры. Таким образом, благодаря Петру 1, государство более модернизировалось и становилось одной из мировой держав.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.