Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1682 - 1725 (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период характеризуется двумя событиями Азовскими походами Петра 1, и Восстанием под предводительством Кандратий Булавина.

В 1695 году Пётр 1 начал первый Азовский поход. На юг двинулось две армии. Одной командовал Шерметев, а второй сам царь вместе со своими соратниками Лефортом, Головиным, Гордоном. Пётр 1 не стал повторять маршрута Голицына и вести армию по выжженной солнцем бесплодной степи на Крым. Подойдя к Азову, Пётр начал осаду крепости. Однако вскоре Пётр убедился что штурмы с суши и подкопы не дают желаемого результата, так как Турецкий флот беспрепятственно снабжал крепость с моря. Тогда Пётр принял решение что придётся отступить. Однако неудачи не сломили Петра, он стал лишь действовать более разумно. Он принял решение построить в Воронеже флот. Царь находился то В Москве то в Воронеже, Пётр лично принимал участие в строительстве флота. С топором в руках молодой царь целые дни проводил на верфях.

В 1696 году Пётр начал второй Азовский поход который увенчался успехом.

В 1707 году, Кондратий Булавин с небольшим казацким отрядом напал на одно из подразделений по сыску беглых крестьян под командованием князя Долгорукова, отличившимся жестокими экзекуциями и разбил его. Вскоре восстание приобрело характер борьбы против феодально – крепостнического гнёта. Булавин заявил, что идёт “на Русь бить бояр”. В своих “прилестных письмах” он призвал расправляться с представителями властей и устанавливать самоуправление, образовывать жизнь по образцу Казацкой вольницы. Булавин овладел Царицыным, осадил города Черкасска — Булавин был провозглашен атаманом Дона. Но отряды Булавина терпели одно поражения за другим и зажиточное казачество было не довольно этим. Булавин был выдан и убит.

Причиной Азовских походов стало: Участие России в Анти — Турецкой коалиции, и желание Петра 1 овладеть выходом к южным не замерзающим морям.

Следствием Азовских походов стало: присоединение Азова к России, строительство Таганрога и Азовского флота. Что привело к повышению авторитета России на международной арене.

Причиной восстания Кандратий Булавина стало: Усиление крепостного гнёта в связи с длительной северной войной тяжесть которой легла на плечи простого народа.

Следствием стало: Проведение губернской реформы 1708 году, в ходе которой Россия была поледенела на губернии во главе с губернатором на которого была возложена царём обязанность подавлять любые проявления недовольства населения.

Таким образом можно сказать что данный исторический период был благоприятен для России. Так как именно при Петре 1 была провидена грамотная политика реформации, то есть изменения в какой-либо сфере жизни, не затрагивающие фундаментальные основы, преобразование, вводимое законодательным путём. Петром 1 была продолжена политика меркантилизма — превышение экспорта над импортом. И протекционизма — политика направленная на покровительство отечественного производителя. Что в свою очередь позволило выиграть северную войну 1700-1721 годов. В результате которой в состав России вошла Прибалтика, Россия стала империей. Однако страна испытывала недостаток средств, и по этому с 1718 года Пётр вводит подушную подать. Проводит финансовую реформу с целью пополнения казны. Для обеспечения мануфактур рабочей силой, он издаёт указы о приписных и пассионных крестьянах. Что означало усиление крепостного права. В 1722 году Пётр издаёт указ об изменении порядка престолонаследия, по которому Император сам назначает своего преемника. Однако в 1725 году Пётр внезапно умирает не оставив завещания. Это создало предпосылки для периода дворцовых переворотов длившихся 37 слет с 1725-1762 год.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.