Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Наука — это попытка привести хаотическое многообразие нашего чувственного опыта в соответствие с некоторой единой системой мышления» (А. Эйнштейн) пример (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Для написания эссе я выбрала высказывание А. Эйнштейна: «Наука — это попытка привести хаотическое многообразие нашего чувственного опыта в соответствие с некоторой единой системой мышления». В данной фразе автор поднимает тему сути науки. А. Эйнштейн также утверждает, что без мышления и чувственного опыта невозможно было бы развитие науки.

Воспользуемся курсом обществознания, чтобы разобраться в этом высказывании.

Что такое наука? Наука – это сфера духовной деятельности человека, направленная на выработку системы объективных знаний о мире, закономерностях развития природы, общества и мышления.

Но что такое чувственное познание? Чувственное познание – активная деятельность, направленная на непосредственный контакт органов чувств с познаваемым объектом. Оно имеет три формы: ощущение, восприятие, представление. А мышление – это способность к познанию существенных свойств и связей объектов, выходящих за рамки чувственной информации и практического опыта человека. С помощью опыта человек учится чему-то новому, а после, из полученных выводов может реформировать их в научное знание.

Помимо теоретических аргументов можно привести ряд фактических.

Свои рассуждения хочу подтвердить примером из общественной жизни из СМИ.

Еще одним доказательством может стать пример из личного социального опыта из литературы. Так, в произведение М. Булгакова «Собачье сердце», главный герой пересадил собаке сердце человека. И позже, на основе мышления и чувственного познания он понял, что это была плохая затея и что все привычки, которые свойственны собаке остались, даже с сердцем человека. В итоге главный герой пересадил сердце собаки обратно. Этот пример иллюстрирует, как опыт с помощью мышления преобразовался в научное знание.

Таким образом, А. Эйнштейн был прав, без мышления и чувственного опыта невозможно было бы развитие науки.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт верно: сформулирована основная идея высказывания. Для более точного соответствия теме рекомендую мысль о том, что наука - это итог и наиболее эффективный элемент познания человеком мира с помощью чувственного опыта. =1

К2) Приведены основные положения, раскрыта суть основных обществоведческих понятий. Не переведены теоретические положения, относящиеся к термину "наука", хотя оно является ключевым. =1

К3) Теоретические положения сформулированы в виде логически связанных рассуждений и не имеют теоретических ошибок. = 1

К4) Аргументы слишком маленькие, отсутствуют микровыводы как итоги аргументов. Автор сильно напутал в отнесении аргументов к их типам. Первый - просто пример из СМИ, второй - из литературы. =1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском